Tipo datonumero lavoratori temporanei delle imprese attive
Ateco 2007totale
Classe di addettitotale
Forma giuridicatotale
Classe di età della impresatotale
Impresa con dipendentitotale
Sessototale
Classe di età15 anni e più
Paese di nascitaMondo
Titolo di studiototale
Residenzatutte le voci
Anno2011
Periodo di attività svolto nell'impresa utilizzatricefino a un mese2-6 mesi7-11 mesi12 mesitotale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia14 51850 00631 73326 980123 237
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest6 83423 28915 08413 07758 284
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 4315 5513 9373 28814 207
Torino8253 4282 6382 1119 002
Vercelli3716010952358
Novara1175382983301 283
Cuneo2557504264221 853
Asti55167109150481
Alessandria56271219193739
Biella5914410316322
Verbano-Cusio-Ossola27933514169
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste27665249194
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste27665249194
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria2295713464061 552
Imperia1140121376
Savona55944748244
Genova1333692583141 074
La Spezia30682931158
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia5 14717 10110 7499 33442 331
Varese2661 0705207222 578
Como115389256223983
Sondrio5507068193
Milano3 1619 5125 3564 24322 272
Bergamo4111 6041 1391 0744 228
Brescia5521 9251 4041 1335 014
Pavia92278185130685
Cremona1173983492911 155
Mantova1423953042571 098
Lecco934133312401 077
Lodi3124975108463
Monza e della Brianza1628187608452 585
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est3 61112 9278 1276 76931 434
Trentino Alto Adige / Südtirol1965843382041 322
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen682319564458
Bolzano / Bozen682319564458
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento128353243140864
Trento128353243140864
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 6335 1873 2132 55512 588
Verona4001 1845865512 721
Vicenza3341 2489116263 119
Belluno39138245480902
Treviso3319885943502 263
Venezia276544256981 174
Padova2359625554012 153
Rovigo181236649256
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia3431 3347656133 055
Udine2136733132251 424
Gorizia12955531193
Trieste211264964260
Pordenone974403482931 178
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 4395 8223 8113 39714 469
Piacenza59335224183801
Parma1587076064811 952
Reggio nell'Emilia2399546044732 270
Modena2761 2699266383 109
Bologna4151 4808421 0783 815
Ferrara66194135146541
Ravenna86375201204866
Forlì-Cesena57318225156756
Rimini831904838359
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro2 6758 7365 3644 64521 420
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana8613 2301 8771 6697 637
Massa-Carrara28352329115
Lucca65209167158599
Pistoia291337363298
Firenze3711 2137426652 991
Livorno66444224109843
Pisa83391198105777
Arezzo106382195182865
Siena74213165279731
Grosseto433121766
Prato351777862352
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1395353722851 331
Perugia1164302912101 047
Terni231058175284
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche3079467615502 564
Pesaro e Urbino3517117368447
Ancona86277280289932
Macerata5616316591475
Ascoli Piceno8821610972485
Fermo421193430225
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio1 3684 0252 3542 1419 888
Viterbo15212139
Rieti13653023131
Roma1 2083 5322 0261 8338 599
Latina62258169159648
Frosinone70149127125471
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 1064 1642 6892 10410 063
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo3331 3048337913 261
L'Aquila5824092108498
Teramo137333220163853
Pescara85433255206979
Chieti53298266314931
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise19443215110
Campobasso122524566
Isernia71981044
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania3331 4439748913 641
Caserta43310250188791
Benevento119262268
Napoli1825603733111 426
Avellino1619397131437
Salerno91361228239919
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia2761 1326742982 380
Foggia201184014192
Bari1396452842091 277
Taranto452197724365
Brindisi820321171
Lecce5911822337437
Barletta-Andria-Trani51218338
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata62878896333
Potenza39638073255
Matera232482378
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria831548813338
Cosenza8172431
Catanzaro34117428201
Reggio di Calabria34146155
Crotone1..4..5
Vibo Valentia6634..46
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole2928904693852 036
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1945153072081 224
Trapani1184831
Palermo311358648300
Messina26702843167
Agrigento9592013101
Caltanissetta5716836
Enna5496526145
Catania971686352380
Ragusa10136736
Siracusa..619328
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna98375162177812
Sassari72718860
Nuoro16119
Cagliari78217115120530
Oristano22691855
Olbia-Tempio2102115
Medio Campidano52451448
Carbonia-Iglesias365121595
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h43 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole