Tipo datonumero istituzioni pubbliche attiveInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Strumenti ICTtutte le voci
Classe di strumenti ICTtotale
Adozione di soluzioni software open sourcetotale
Strumenti ICT per acquisto di beni e servizitutte le voci
Anno2011
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello Statoregioneprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comuniazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridicaInformazioni riguardanti l'elementototale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia81411201098 07722534824671441051 57647011349425212 183
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest......4243 05452113741332534417034122374 069
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte......181 20422522331811185237661 623
Torino......11315681121122275125417
Vercelli........1861511..111553..120
Novara........186142....110813..117
Cuneo........1250674....1181639..315
Asti........11181121....112614..157
Alessandria........11902132....119132381282
Biella........182321....110522..109
Verbano-Cusio-Ossola........177211....19545..106
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......1..738..11..1123192112
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......1..738..11..1123192112
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria......14235..1612456117154347
Imperia........167....1..1113112..88
Savona........169....1....1122..3..89
Genova......1167..13111208494121
La Spezia........132....1....111..21..49
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia......1121 5422260448..1216571322251 987
Varese........11412241..1148..1..175
Como........1158342....11413121200
Sondrio........178532....1126..1..109
Milano......11134..2123..1196..914202
Bergamo........12445441..1159..21287
Brescia........120651061..1168111257
Pavia........1190..2122..1163..31240
Cremona........1115..93....1194..11154
Mantova........170..12....115111295
Lecco........190232....1103..11114
Lodi........161..12....183....279
Monza e della Brianza........155....3....177....175
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est......4221 47957585113922328111101061202 390
Trentino Alto Adige / Südtirol......123332312232293222185538
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen........11167..1121134..1033189
Bolzano / Bozen........11167..1121134..1033189
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento......112171611111162821152349
Trento......112171611111162821152349
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto......175811924245171104244816889
Verona........1982842..1146..33142
Vicenza........1121664....1169..61171
Belluno........169912....1144121105
Treviso........1952..3....11713181142
Venezia......1144..242..1221..196103
Padova........1104..65111156182151
Rovigo........150..12....112312275
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia......1421844924459142178350
Udine........11363341..1196182185
Gorizia........125....1....1112..2..43
Trieste......116....2131183..6648
Pordenone........151112..1111311..74
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna......193471129164191302322011613
Piacenza........148231....1143..3..76
Parma........1472421..114512181
Reggio nell'Emilia........145172....1142..1175
Modena........1471521..1126..1178
Bologna......1159243111205183110
Ferrara........126..121..1141..1..48
Ravenna........118..21....117....2143
Forlì-Cesena........130212....1141..1356
Rimini........127121....111....1146
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro81411422994374648212422345802691721 865
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana....2110287316208210147407268587
Massa-Carrara........117....1....112..12..35
Lucca........135..321..113413..64
Pistoia........1221..1....1133..1144
Firenze....21144..56221217..102104
Livorno........120....1....114513..46
Pisa........1391133..116811277
Arezzo........139..21....115112..63
Siena........136..332..116512373
Grosseto........128121....114611..56
Prato........17....1....1131..1..25
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria......12924172..2366..94166
Perugia......11593152..1225..83111
Terni........1331..2....1141..1155
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche......152399103415731751915406
Pesaro e Urbino........1603211..117333499
Ancona......1149162111205184101
Macerata........1573....2..115215592
Ascoli Piceno........13321......1126..2159
Fermo........140..1......191..1155
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio81491537621191872158917143745706
Viterbo........1592..11..110511..82
Rieti........173651....184..21102
Roma8149111204614521139583143330
Latina........1333..1....115141..60
Frosinone........1916811..1172121132
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud......6241 783775043196233635932111162 612
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo......1430512653..467124142439
L'Aquila......111085..11..1204341150
Teramo........1473221..1145..3180
Pescara........1461..1....1151..5..71
Chieti........11043411..118212..138
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise......1213610711..22941131208
Campobasso......11846511..1214..101136
Isernia........15242......18..13..72
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania......15550201117635811413365767
Caserta........11043521..112136..139
Benevento........1773121..115114..107
Napoli......1192....93212373145161
Avellino........1119432....116423..155
Salerno........1158102211115149..205
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia......16258621942588213216451
Foggia........1613131..120313199
Bari......11412..222122519594
Taranto........129131....1141..3..54
Brindisi........120....1....1123..3..41
Lecce........197..1611..111813..140
Barletta-Andria-Trani........110..11......91......23
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata......1213110..31123524101203
Potenza......111009..2111242271152
Matera........1311..1....111..23..51
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria......1540319584..56367171544
Cosenza........11558321..117433..198
Catanzaro......11793231..114..161113
Reggio di Calabria........1935..12..114124..124
Crotone........1271..1....110....2..43
Vibo Valentia........1492..1....18112..66
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole......21776728130521319650116471 247
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia......19390..4818329137297475705
Trapani........124..21....115....3..47
Palermo......1182..2051112223124155
Messina........1108..133111161226..164
Agrigento........143..51....1143..3..71
Caltanissetta........122..11....1162..5..49
Enna........120....1....19314..40
Catania........158..341..118218..97
Ragusa........112..11....116....2..34
Siracusa........121..31....1115..4148
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna......18377233122..459214172542
Sassari........166..531..115323..100
Nuoro........152141....1124..2..78
Cagliari......1171..731..1174192118
Oristano........188..91....1114..2..117
Olbia-Tempio........126121......2111..36
Ogliastra........123..11......12......29
Medio Campidano........128..21........2......34
Carbonia-Iglesias........123..31......11......30
Dati estratti il 24 apr 2017, 21h06 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole