Page: /2
Tipo datonumero di unità locali delle istituzioni pubbliche attiveInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Titolo di possessotutte le voci
Classe di superficie delle unità localiInformazioni riguardanti la dimensionetotale
Tipo di risorsa umanapersonale effettivo in servizioInformazioni riguardanti l'elemento
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Anno
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello StatoregioneInformazioni riguardanti l'elementoprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comunicittà metropolitanaazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridicaInformazioni riguardanti l'elementototale
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7246 4141 0061 8452 85935 0723971 1493088 0741 2014832351 6847402672 8242 183106 813
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1010 29425146926911 441483131081 98928888593573749451942427 395
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte23 48981411003 77817131607151072319114309422301099 367
Torino21 4202724..1 1055416031167165261081289463 364
Vercelli..192628232..6..28832121851711550
Novara..286725230..9..308..217172109634
Cuneo..61412436794519..1627..41599933121 825
Asti..2006218311127..371111081158647
Alessandria..39213421675417..10311121525646121 347
Biella..192415242..8..173119112117514
Verbano-Cusio-Ossola..19362718924..272121023594486
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3147384..246127..274..11436369782
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3147384..246127..274..11436369782
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria21 1833929261 085..10122111317959141181572 858
Imperia..217856176..1..2212112..2139475
Savona..2439611320..3..6111115111311697
Genova25131613..410..41288101252113646321 203
La Spezia..210659179..2..4012211..295483
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia35 608124151436 33230145361 0361644830170483517224914 388
Varese..5031411366334..571114156114161 326
Como..3891011161337..6661213639131 153
Sondrio..2171011027862..461..21141183610
Milano21 254284..1 125..736307912642554431003 061
Bergamo..684111171 060914..1171823145514101 984
Brescia178915153685620..127912166320261 780
Pavia..3941212603138..621685173121131 197
Cremona..2887111408..33..374..218231018842
Mantova..3416116245..11..742..215111025750
Lecco..22431323723..421211031106549
Lodi..168313152..5..2045182166385
Monza e della Brianza..357514263..1..81122851713751
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est147 0961881861 7747 638244479441 485266113563551216358782721 536
Trentino Alto Adige / Südtirol57427201 5411 4172347..173384112402922702023 952
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen233169978675185....102113171767271072 213
Bolzano / Bozen233169978675185....102113171767271072 213
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento3411111563742497..712710523231543951 739
Trento3411111563742497..712710523231543951 739
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto33 2316644702 7152921755912924201143952931557 578
Verona..55212315488110..811915187..46331 291
Vicenza..5667212507127..944..51710..59191 330
Belluno..253629270..19..401..210311214642
Treviso..552928427..2..92212167142191 182
Venezia35321928..379..10171152454212..52251 236
Padova..5717416449..23..10378171188165321 393
Rovigo..2056310195..1..341..114221713504
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia31 0963393371 02387..16336166553811621102 797
Udine151911461852767..10214221320322521 365
Gorizia..15479101521....102121213..1015398
Trieste219011225143......3818121171..1923502
Pordenone..23341642011....1321113481120532
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna32 69562291262 483..3732759063321814615251623607 209
Piacenza..2226111210..24..2811115311420558
Parma12787127274..21..85131114491339788
Reggio nell'Emilia..3115213339..60..1004..316122373952
Modena..4028223361..112..791622172317661 112
Bologna25691412..485..4827841213251551701 418
Ferrara..2266419171..11..63244217331035598
Ravenna..2087314160..35..5812213..11223539
Forlì-Cesena..275538277..53..6121216111428747
Rimini..2044111206..9..321..213....86497
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro219 0581921563256 013462091041 63535012351354895353242319 734
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana32 94077351262 059..14932593136341814145112261366 761
Massa-Carrara..20581796..5..73..111112124427
Lucca..3559110172..13..511..31222235659
Pistoia..2213221186..6..62..111320..84548
Firenze36421420..485..533211743185245..59291 549
Livorno..21810220153......4342113322210503
Pisa..35110331230..29..52628216513416850
Arezzo..323715313..12..8132213..11811792
Siena..237619235..23..53221113512519651
Grosseto..2477320123..7..3511114321636516
Prato..14131366..1..26....1121..92266
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria2907142754551233..25128105345..52362 002
Perugia267692139371153..1832493224..39301 450
Terni..23156151808....68412121..136552
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche21 4493332891 512..40..256101101569115100743 798
Pesaro e Urbino..3497822398..15..7037..416132010960
Ancona2431121414343..12..72774193139371 017
Macerata..3109637399..8..67491514112316946
Ascoli Piceno..188426181..4..28711115..127457
Fermo..1711210191..1..1911191..64418
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio143 7626862561 89123177253585691311028371541777 173
Viterbo..28137181362....478..21343155544
Rieti..22637314065..314..1954104458
Roma132 267503821 1476572363616945515161001504 433
Latina142873121603....404..317..10147709
Frosinone..560572130867..548..3164415111 029
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1913 2962002683355 9975763521 8421749844399554452131823 782
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo31 4352769759121113..213169116581050532 980
L'Aquila2392922273125....6584418141614903
Teramo..3154152220832..463..315411211664
Pescara127661771281....3323215131010515
Chieti..45281519264211..6932217221218898
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise247610266387108..34732292138281 069
Campobasso2322719520566..23631211..2624677
Isernia..15437118242..111..1811124392
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania54 96955101641 99525930688823510932614129748 404
Caserta..7861117230532..97141214..313171 287
Benevento..405616111434....6612111211105694
Napoli41 9772224..7331..30266532633114363373 287
Avellino..5756141826653..691221432145999
Salerno11 226103033548124..190252228529102 137
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia32 91355291001 0486262255956261196124126925 184
Foggia..5071084520331..12283120211916969
Bari28041615..240212214722164242146341 398
Taranto..401531014815..95511141..1816724
Brindisi..303811086......4831112..11410498
Lecce166411221297..18..1081852166121151 206
Barletta-Andria-Trani..2345..1474..1..39....2101..81389
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata277713133137151..180683381461321 546
Potenza2550782327451..126262231243181 093
Matera..22765897......5442115..21814453
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria42 7264030591 284..6..168717778611117394 599
Cosenza..1 017101215512..2..25111219434281 683
Catanzaro3530824224..4..92142241..278934
Reggio di Calabria1667151136359......4521181727171 171
Crotone..22633179......42....19....112377
Vibo Valentia..286423110......5....18..1104434
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole86 3831117521543 983285..1 12312357252191001364818813 974
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia54 62175616772 875..44..64089441415078102311159 684
Trapani..4326596196..3..76262181..2511843
Palermo49251911518612..11..144191742221354182 006
Messina..81316924641..16..791061192553181 766
Agrigento..41068712310..5..622211315..223950
Caltanissetta..27345811128..1..483..2141..177567
Page: /2
Dati estratti il 19 nov 2018, 10h20 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole