Tipo datonumero di unità locali delle istituzioni pubbliche attiveInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Titolo di possessotutte le voci
Classe di superficie delle unità localiInformazioni riguardanti la dimensionetotale
Tipo di risorsa umanapersonale effettivo in servizioInformazioni riguardanti l'elemento
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Anno2011
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello Statoregioneprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comuniazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridicaInformazioni riguardanti l'elementototale
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7346 8747242 0023 58337 4725807488 3451 2414942961 6039111862 9431 283109 358
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1010 56719048243712 6041112022 03328688803494655859335428 909
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte23 53471621833 92050867701062629113348362241169 676
Torino21 4412736651 2211510357751912231071073543 547
Vercelli..1884311212171783211145127505
Novara..28952524716335..210201118645
Cuneo..6411182180716221886..518116924201 912
Asti..2035219306122432121271169651
Alessandria..38512549678416947131941465111 394
Biella..19541525172122111022293527
Verbano-Cusio-Ossola..192358198512611210214144495
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3125380..24627..325..21246375776
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3125380..24627..325..21246375776
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria21 2492524641 095..22341416957171299652 984
Imperia..2185412191....2322213131611503
Savona..2586519307....6411112211613706
Genova2544111222422..293101142114658361 268
La Spezia..2293311175....5412211..295507
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia35 77289161907 34334114997161464016796423316815 473
Varese..517711772355811151410..1991 433
Como..3965112682615688121418117211 267
Sondrio..213511049773401..21215..113820
Milano21 280165431 225..324983249206..61563 082
Bergamo..72291211 258101711820231511..19132 239
Brescia1806141597676161479131710121141 893
Pavia..4121011650..34682077163129161 275
Cremona..3036113495..1241312195..147922
Mantova..3597117280..5851..21511145793
Lecco..2273132592340121104..107573
Lodi..173314158..12135184..97398
Monza e della Brianza..364416300....6212379..910778
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est147 3901321681 9958 4843152951 718323113763331622656339422 501
Trentino Alto Adige / Südtirol58920261 6271 4562507269314011294861071784 199
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen2418121 039662185..15563061311..66852 321
Bolzano / Bozen2418121 039662185..15563061311..66852 321
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento3481214588794657114251051637641931 878
Trento3481214588794657114251051637641931 878
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto33 38355461423 22523726101482536113514208808 224
Verona..5548420569213822515157..28121 345
Vicenza..585123166356211014..121611..22101 454
Belluno..2705231326133431..214411310738
Treviso..60083105082..97414171412651 300
Venezia3561102921400..71322765231..61191 305
Padova..6057322542..27119861661610144161 520
Rovigo..2085222245..1361121241148562
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia31 1061972581 14118141583815760271186262 859
Udine15248352862015111061522191933961 453
Gorizia..16159141571..8213112..145393
Trieste22003206152....3019111183..2110496
Pordenone..221381021223142111238125517
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna32 81238241682 6622420268110633221313651621107 219
Piacenza..243411422521031111143..173570
Parma129441282722913512114721515803
Reggio nell'Emilia..31732153523371041..214212119893
Modena..422622639318081124137..19131 070
Bologna260469245692109481214209142121 510
Ferrara..2175321185..1612142145..123554
Ravenna..2225316192..4055..23172..1423594
Forlì-Cesena..285321030813867..1314111317746
Rimini..20821141661753....211....95479
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro239 1501471764756 337641041 818355137623521454850733220 232
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana33 04962431562 01746769315637241527510170926 810
Massa-Carrara..222619114....77..1212..2134463
Lucca..3756113171..8431..41442176665
Pistoia..22462221891170..12146..98555
Firenze3649112623527..26153792262210..45181 620
Livorno..2296220154....352121551159496
Pisa..3647417210131174592161112116844
Arezzo..3426216258..9844211511168765
Siena..2456110215..186424121751186633
Grosseto..25963221162261..214322815490
Prato..14021463....44....1131..82279
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria296512106966023124629117367..47342 159
Perugia2730894941616117623105226..34281 535
Terni..23541202447..70612141..136624
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche21 5132540941 572151630084101573275134623 987
Pesaro e Urbino..3626922427848043..4175325161 031
Ancona246171513344210847742013142181 050
Macerata..32679404083..67261515214619975
Ascoli Piceno..1873472002146411126..147495
Fermo..1772312193..12341191..72436
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio163 62348831562 08822205798679169136331561447 276
Viterbo..28228211472..539..210531315572
Rieti..22521051517530311951123470
Roma152 1943645871 30247405627873923141001164 534
Latina141149131603..363..316111135689
Frosinone..5114113032868559..317241851 011
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1913 2261663024886 17588591 68615710045371683959514223 726
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo31 4731950739291482112110116913986273 026
L'Aquila2414515103105..609432044289902
Teramo..3104102221732468131461235675
Pescara1287514131441..271421612176541
Chieti..4625112825856783131922187908
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise246582764131073364229514481 070
Campobasso232451952196522431214..306676
Isernia..1413811944211211811142394
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania54 763451271012 0892611715563410851714146388 282
Caserta..751921232035112121212131751 276
Benevento..39341811146416412111511132687
Napoli41 8771634417231..268282332610468213 147
Avellino..5915177292537112216421631 037
Salerno11 15111374060813220037216143272 135
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia33 01934461481 08262858057261189233140385 333
Foggia..49871156214311348312031255990
Bari28511019422492..9920154235141171 400
Taranto..42639121491690711141..193742
Brindisi..322421188....55211125..227532
Lecce16727523298..18140205211812551 241
Barletta-Andria-Trani..2503..484..362..1291..81428
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata27962194739510..58693352453121 462
Potenza2561166462999..1726224223391 036
Matera..235531961..4143111..2203426
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria42 71039431131 26722589111786488126194 553
Cosenza..1 0071210615099324110217644141 720
Catanzaro353891812240321515214..1286897
Reggio di Calabria16231012383567..392214123061 116
Crotone..235321691..42....110....132379
Vibo Valentia..307511932..5....1911141441
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole76 541898741883 8722881 090120563319871156856113 990
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia44 75865730912 757..515608443191394610261449 662
Trapani..4557689194..277275152..254872
Palermo39571813624578..2115429155223360162 044
Messina..828111024581..1521861161353831 652
Agrigento..42151109310..5532221414..252974
Caltanissetta..28346413108..1483..2172..173565
Enna..2133506115....361..1931182458
Catania19398896525..31063412119414491 801
Ragusa..29944013171..191..116....172574
Siracusa..3635717175..356411115..173722
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna31 78324144971 11523753036131459255424174 328
Sassari..33452411232..59915121532672817
Nuoro..2243211611316761..1125..782559
Cagliari349683814251..71201895176111491 116
Oristano..22221923207..1089124114..524650
Olbia-Tempio..17531869413491..121245..401
Ogliastra..1001111065..126......13..34..252
Medio Campidano..90151165..240..1....2..12..229
Carbonia-Iglesias..14218688..331....111..22..304
Dati estratti il 20 ago 2017, 13h42 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole