Page: /2
Tipo datonumero istituzioni pubbliche attiveInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Classe di unità locali1 e più
Tipo di risorsa umanatotale
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Anno
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello StatoregioneInformazioni riguardanti l'elementoprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comunicittà metropolitanaazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridicaInformazioni riguardanti l'elementototale
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia81411401028 011141432924469481041 63634512261991912 874
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest......8213 0373616038013625349122431451924 240
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte......271 2061279125318109701598621 698
Torino......2..315319110211242643114453
Vercelli........186..3..11..1124286125
Novara........188..5..2....1165147130
Cuneo........1250413..7....1151531911339
Asti........1118116..1....1106167168
Alessandria........1190215..2....115922611274
Biella........182..5..1....191..23105
Verbano-Cusio-Ossola........17723..1....184223104
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..7417..11..1142193116
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..7417..11..1142193116
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria......23234..81712457871233379
Imperia........166..1..1..1112..13592
Savona........169..2..1....1141..1999
Genova......2..67..3141112074614131
La Spezia........132..2..1....111..22557
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia......2111 52323661478312169422026942 047
Varese........113722..41..1155126177
Como........115432..2....1136327194
Sondrio........17652..2....1114222108
Milano......2..133..41153212544629229
Bergamo........124058..41..1144335289
Brescia........1206511..61..11562311268
Pavia........1189118..2211173..26243
Cremona........1115..11..3....1182118161
Mantova........169..2..2....1151119102
Lecco........18823..2....1101143116
Lodi........161..2..2....1811..380
Monza e della Brianza........155..1..3....1851..580
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est......8221 45526852461392134485131713002 600
Trentino Alto Adige / Südtirol......24326202..2232392722697554
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen........21167....1121175..1043205
Bolzano / Bozen........21167....1121175..1043205
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento......22210132..1111222221654349
Trento......22210132..1111222221654349
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto......2657323912441610931410770979
Verona........19518..41..1175..1615164
Vicenza........112018..4....1158..2712197
Belluno........167..10..2....1103135103
Treviso........194..2..3....11651207150
Venezia......2..44..3142..1202..1812109
Padova........1103..7..511117711712173
Rovigo........150..1..2......14116783
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia......2421641..7344531421356383
Udine........113531..31..11351523192
Gorizia........125......1....1114..2752
Trieste......216......2231171..41352
Pordenone........1501....1..11124121387
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna......28340..431134191431352577684
Piacenza........148..8..1....1153..2685
Parma........146..5..21..1144131088
Reggio nell'Emilia........145..8..2....1161..31087
Modena........147..6..21..1162111088
Bologna......2..56..7131112411817123
Ferrara........124..2..21..116111656
Ravenna........118..2..1....113..12645
Forlì-Cesena........130..3........1161..3863
Rimini........126..2........113....2449
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro81411820967266024419232234054281052111 962
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana....129279..2311772101352373354603
Massa-Carrara........117..1..1....111112440
Lucca........133..3..21..112114362
Pistoia........122..1..1....1122..1243
Firenze....12..42..415121225..1412112
Livorno........120......1....112214446
Pisa........137..3..23..115511776
Arezzo........137..4..1....113..12767
Siena........136..3..22..113412772
Grosseto........128..3..1....114212760
Prato........17..1..1....1111..1125
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria......229241..52..2335..1017175
Perugia......215931..32..1224..913120
Terni........1331....2....1111..1455
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche......25232..21..3415691151428400
Pesaro e Urbino........159..8..11..1161327100
Ancona......2147..6..211119318799
Macerata........156..3....2..114113789
Ascoli Piceno........130..3........1115..1557
Fermo........140..1........191....255
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio814102436422151196205103151648112784
Viterbo........1552....11..113425590
Rieti........17064..1....194124103
Roma814102..11755115420150483690390
Latina........1333....1....115..43566
Frosinone........18966..11..1163128135
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud......12221 78651522431962338842301171482 741
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo......24305117..53..462741324451
L'Aquila......211085....11..1181348153
Teramo........14732..21..1143..3582
Pescara........1461....1....1141..4271
Chieti........110425..11..1162129145
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise......22136108..11..229111111215
Campobasso......218466..11..1211..88140
Isernia........15242........18..13375
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania......245502091176359016134135812
Caserta........110432..21..114..355141
Benevento........1783....21..1121152107
Napoli......2..92....19321291031616184
Avellino........111843..2....1133234154
Salerno........1158104..21112224128226
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia......2525862219425951242648499
Foggia........16131..31..12021312109
Bari......2..41211222123211416110
Taranto........12913..1....1141..3559
Brindisi........120......1....112..13645
Lecce........197..16..11..1166138151
Barletta-Andria-Trani........110..1..1......101....125
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata......2213141..311238141011211
Potenza......2110041..2111231266151
Matera........131......1....115..24560
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria......25406..5..84..574541619553
Cosenza........1152..2..21..1193234190
Catanzaro......1180..3..31..1211..55122
Reggio di Calabria......1197......12..1181146133
Crotone........127......1....19....2243
Vibo Valentia........150......1....17..12265
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole......417766275..31541321542881681 331
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia......29390..40..193491482456336752
Trapani........124..2..1....118....8762
Palermo......2182..11..61212141175154
Messina........1108..13..3111197273166
Agrigento........143..5..1....1135..6176
Caltanissetta........122..1..1....1141..5450
Enna........120......1....112214345
Catania........158..3..41..12121127111
Ragusa........112..1..1..11171..1339
Siracusa........121..4..1....1132..3349
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna......28376235..122..4671831832579
Sassari........165..5..31..1182137107
Page: /2
Dati estratti il 21 ott 2017, 10h05 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole