Tipo datonumero istituzioni non profit attive con contatto diretto per la raccolta fondi
Settore di attività prevalente non profittutte le voci
Forma giuridicatotale
Periodo di assunzione della forma giuridicatutte le voci
Entrate registrate nel bilancio/rendicontoInformazioni riguardanti la dimensionetotale
Uscite registrate nel bilancio/rendicontoInformazioni riguardanti la dimensionetotale
Numerosità delle unità locali1 e più
Tipo di risorsa umanatotale
Classe delle risorse umanetotale
Anno2011
Tipologia di contatti diretti per raccolta fondisingoli cittadiniistituzioni, imprese pubblicheistituzioni non profitimprese privatetutte le voci
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia30 05012 6425 90217 81036 764
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest10 4634 3092 1995 72012 439
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte2 9121 2796281 4393 489
Torino1 2104382795271 393
Vercelli155712272188
Novara27213861169326
Cuneo469283112301632
Asti149562580179
Alessandria26411450137316
Biella2131004977243
Verbano-Cusio-Ossola180793076212
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste114421729126
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste114421729126
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria9803542054101 134
Imperia123362550136
Savona205914286241
Genova516180120221602
La Spezia136471853155
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia6 4572 6341 3493 8427 690
Varese54818789278622
Como45118376240522
Sondrio1711003294206
Milano1 5805224418971 831
Bergamo9134401915661 091
Brescia9114541616251 181
Pavia31211760161363
Cremona31910860207386
Mantova38214167255472
Lecco30613457171353
Lodi1497736106184
Monza e della Brianza41517179242479
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est8 5284 0881 5585 70810 920
Trentino Alto Adige / Südtirol1 4129101631 0251 822
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen80538961558924
Bolzano / Bozen80538961558924
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento607521102467898
Trento607521102467898
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto3 3301 4345932 1804 256
Verona608261138413787
Vicenza620265100412807
Belluno23512434119290
Treviso59729880452808
Venezia47016680283585
Padova661256141405802
Rovigo139642096177
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia9465361465281 206
Udine46125667256578
Gorizia124832572164
Trieste98551857137
Pordenone26314236143327
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna2 8401 2086561 9753 636
Piacenza2008136130256
Parma31815461223406
Reggio nell'Emilia32812465224418
Modena428179100284533
Bologna595249166401750
Ferrara2238246140283
Ravenna27912565230381
Forlì-Cesena28412960192356
Rimini1858557151253
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro5 9672 4341 3463 7967 438
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana2 5951 0855571 5153 162
Massa-Carrara98341652116
Lucca34418092223444
Pistoia1836840114225
Firenze665282168375798
Livorno209682895233
Pisa30112655179374
Arezzo25310354173313
Siena24711346145296
Grosseto177703090209
Prato118412869154
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria572266128450753
Perugia451214100358590
Terni121522892163
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche8663971597671 229
Pesaro e Urbino1708335167261
Ancona31913351245416
Macerata1928834160268
Ascoli Piceno96532794145
Fermo894012101139
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio1 9346865021 0642 294
Viterbo157791888189
Rieti115291241128
Roma1 3724704257471 617
Latina1575024109197
Frosinone133582379163
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud3 4011 1845411 8314 013
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo611283106480808
L'Aquila1909134118233
Teramo1397719137207
Pescara1436431119190
Chieti1395122106178
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise168662086193
Campobasso119511561138
Isernia491552555
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania9262531474311 051
Caserta144441664158
Benevento752172782
Napoli3529767162413
Avellino129341563140
Salerno2265742115258
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia9272941444891 097
Foggia131373065143
Bari2858741163347
Taranto98371648122
Brindisi88291038103
Lecce2568836143298
Barletta-Andria-Trani6916113284
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata2278742116258
Potenza175693389197
Matera521892761
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria54220182229606
Cosenza175632566194
Catanzaro96411348112
Reggio di Calabria155593474171
Crotone491962854
Vibo Valentia671941375
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 6916272587551 954
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia9803111544181 130
Trapani110461465137
Palermo225694492258
Messina144532571167
Agrigento771863292
Caltanissetta551391761
Enna561661357
Catania169492454188
Ragusa6927143984
Siracusa7520123586
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna711316104337824
Sassari125562156149
Nuoro8232103288
Cagliari25111342126299
Oristano752953481
Olbia-Tempio521841956
Ogliastra231211226
Medio Campidano5028142961
Carbonia-Iglesias532872964
Dati estratti il 26 mag 2017, 05h29 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole