Settore di attività prevalente non profittutte le voci
Forma giuridicatotale
Periodo di assunzione della forma giuridicatutte le voci
Orientamento dell'istituzionetutte le voci
Classe delle risorse umane1 e più
Sesso della risorsa umanatotale
Anno2011
Tipo di risorsa umanavolontari stranierigiovani del servizio civile
Tipo datonumero istituzioni non profit attive con volontari stranierinumero volontari stranieri delle istituzioni non profit attivenumero istituzioni non profit attive con giovani del servizio civilenumero giovani del servizio civile delle istituzioni non profit attive
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia14 36760 5853 42718 935
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest4 30018 2496872 875
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 2985 3002391 038
Torino5922 246132627
Vercelli42169612
Novara1083811345
Cuneo2221 20640188
Asti774321843
Alessandria1594781955
Biella40130546
Verbano-Cusio-Ossola58258622
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste54145821
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste54145821
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria5142 488104681
Imperia843271567
Savona963042175
Genova2661 54246441
La Spezia683152298
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia2 43410 3163361 135
Varese2157232472
Como1438002188
Sondrio3688915
Milano7943 46891347
Bergamo2531 13847131
Brescia3551 66939154
Pavia1142712781
Cremona1024001535
Mantova13662521110
Lecco854951329
Lodi651751130
Monza e della Brianza1364641843
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est4 21018 7995653 214
Trentino Alto Adige / Südtirol5292 08785325
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen2531 14637143
Bolzano / Bozen2531 14637143
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento27694148182
Trento27694148182
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 4436 321210876
Verona2831 21466234
Vicenza2291 1303476
Belluno57157313
Treviso3071 51641137
Venezia22098820182
Padova2851 12538208
Rovigo62191826
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia5612 37061145
Udine2219252356
Gorizia70205920
Trieste1205591242
Pordenone1506811727
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 6778 0212091 868
Piacenza1275581126
Parma19298430561
Reggio nell'Emilia18784718758
Modena2541 4463172
Bologna3721 55039178
Ferrara1015411762
Ravenna1477791582
Forlì-Cesena1699023579
Rimini1284141350
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro3 94216 9168915 688
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 7066 7234512 483
Massa-Carrara521591848
Lucca16651556202
Pistoia9539732187
Firenze5322 2911171 224
Livorno12049537117
Pisa19361961208
Arezzo16669938126
Siena20777051182
Grosseto943662284
Prato8141219105
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria4651 91837162
Perugia3651 42631144
Terni100492618
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche4801 835109405
Pesaro e Urbino1155062074
Ancona13755048174
Macerata1123461634
Ascoli Piceno572221589
Fermo592111034
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio1 2916 4402942 638
Viterbo9620525111
Rieti571201333
Roma9935 7291822 125
Latina8422646191
Frosinone6116028178
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 2094 2148554 716
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo22180083457
L'Aquila6926928144
Teramo5716022200
Pescara522841950
Chieti43871463
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise346121106
Campobasso27501891
Isernia711315
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania3371 4513362 520
Caserta5725263413
Benevento239639111
Napoli1446221131 385
Avellino3810454309
Salerno7537767302
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia3201 007207733
Foggia4012238120
Bari10236064224
Taranto429825104
Brindisi29571220
Lecce8231654220
Barletta-Andria-Trani25541445
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata7221261312
Potenza371113490
Matera3510127222
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria225683147588
Cosenza7113948154
Catanzaro368932105
Reggio di Calabria7835240252
Crotone1941727
Vibo Valentia21622050
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole7062 4074292 442
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia4531 5643322 083
Trapani44791982
Palermo11955275649
Messina6317535237
Agrigento398838197
Caltanissetta191032585
Enna2168820
Catania7620274595
Ragusa341772272
Siracusa3812036146
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna25384397359
Sassari412061332
Nuoro16331484
Cagliari9339137134
Oristano26501961
Olbia-Tempio4492525
Ogliastra101211
Medio Campidano1322211
Carbonia-Iglesias1037611
Dati estratti il 18 dic 2017, 06h56 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole