Page: /2
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo89 220100 784296 824310 02510 5615 6442 2053 261
Hide subtree/Nascondere sotto-albero L'Aquila19 27421 74052 19157 9752 1321 042224498
Acciano192445451......
Aielli10211240559610411
Alfedena66619511024....
Anversa degli Abruzzi161831251......
Ateleta385876931......
Avezzano2 9313 4529 98510 45945827859170
Balsorano15720034356922121..
Barete37406870........
Barisciano808517122162....
Barrea625792801......
Bisegna121325182......
Bugnara335061972......
Cagnano Amiterno867426213591....
Calascio8101324........
Campo di Giove64721001092......
Campotosto42208335........
Canistro394025013042....
Cansano10111214........
Capestrano464492109..71..
Capistrello23926743643226......
Capitignano273165941......
Caporciano8101310........
Cappadocia4346646311....
Carapelle Calvisio4697........
Carsoli3854521 5381 94443293..
Castel del Monte353957672..1..
Castel di Ieri20213439........
Castel di Sangro5486051 1521 396371813..
Castellafiume6063116128........
Castelvecchio Calvisio14122624........
Castelvecchio Subequo65638117332....
Celano6587751 7481 7194815....
Cerchio1019220013742....
Civita d'Antino4445787221....
Civitella Alfedena323253533......
Civitella Roveto189234357459208....
Cocullo7101015........
Collarmele48439663....1..
Collelongo595778685......
Collepietro19164747........
Corfinio554888836......
Fagnano Alto16223142........
Fontecchio18243233........
Fossa31378094..3..1
Gagliano Aterno151523221......
Gioia dei Marsi9488164135242....
Goriano Sicoli253544463......
Introdacqua77731471372......
L'Aquila4 8155 64415 28216 84770238571205
Lecce nei Marsi747916116934....
Luco dei Marsi292329643727191619..
Lucoli49577516234....
Magliano de' Marsi23923362959222117..
Massa d'Albe5580206210........
Molina Aterno161221181......
Montereale170184321377532..
Morino6048786331....
Navelli3230606021....
Ocre325051986....1
Ofena312545451......
Opi393381461......
Oricola8497820541157101
Ortona dei Marsi17142616..1....
Ortucchio10685248203131....
Ovindoli137152266463518....
Pacentro74651611491......
Pereto212029221......
Pescasseroli255262522965321....
Pescina254240504487182....
Pescocostanzo10211716526241....
Pettorano sul Gizio374459761......
Pizzoli191263370545221..
Poggio Picenze43708627423..2
Prata d'Ansidonia2630424814....
Pratola Peligna4915321 1541 2012322..4
Prezza3835877722....
Raiano1971995824611210....
Rivisondoli9786170282..2....
Rocca di Botte212838543......
Rocca di Cambio42506918921....
Rocca di Mezzo14318024444251....
Rocca Pia615919........
Roccacasale413491772..2..
Roccaraso23123249996323....
San Benedetto dei Marsi2202264833982131..
San Benedetto in Perillis4455........
San Demetrio ne' Vestini1081222273294710....
San Pio delle Camere45501071778......
San Vincenzo Valle Roveto10811823716661....
Sante Marie3748936722....
Sant'Eusanio Forconese192033301......
Santo Stefano di Sessanio14221941........
Scanno17717632535621..20..
Scontrone2434111881......
Scoppito1212023274582312....
Scurcola Marsicana21622867257675138..
Secinaro232830383......
Sulmona1 7211 9454 4575 32314186..113
Tagliacozzo4444739928842623..
Tione degli Abruzzi19172321..2....
Tornimparte116144200298101....
Trasacco284318512597564....
Villa Santa Lucia degli Abruzzi8393........
Villa Sant'Angelo182028351......
Villalago4147779141....
Villavallelonga5840855041....
Villetta Barrea57487889131....
Vittorito5051918436....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Teramo22 42725 07180 48977 6822 1981 132688853
Alba Adriatica1 1981 3522 6983 1639931..1
Ancarano2132122 3021 50946492836
Arsita4040776511....
Atri6576942 0122 1264317511
Basciano1411591 15059023624..
Bellante4234531 2161 0852219....
Bisenti114125269221117....
Campli4985431 3741 54034733
Canzano11412231234954....
Castel Castagna23245563........
Castellalto5176462 6993 38957314719
Castelli1117429522021....
Castiglione Messer Raimondo1531616206929113..
Castilenti94971 031604207466
Cellino Attanasio11014457157913610..
Cermignano90792111462......
Civitella del Tronto3303391 1871 0374953..
Colledara12714440531215213..
Colonnella3333762 7341 95161269022
Controguerra1671838328101413129
Corropoli3734722 1032 680493210397
Cortino3428615114....
Crognaleto87812391876......
Fano Adriano191953631......
Giulianova1 8732 1395 6715 268256873611
Isola del Gran Sasso d'Italia320297781836212....
Martinsicuro1 2521 3913 9923 89486691737
Montefino5668273214228..
Montorio al Vomano5426061 8952 38930363514
Morro d'Oro2002468891 041137222
Mosciano Sant'Angelo6417783 5583 63210444131
Nereto3613971 3791 55634292914
Notaresco4565201 7321 516411269
Penna Sant'Andrea165146333369101....
Pietracamela2729638216....
Pineto1 0881 2433 4443 355107244221
Rocca Santa Maria27246337........
Roseto degli Abruzzi1 7121 9795 3474 966133744622
Sant'Egidio alla Vibrata8939633 3863 1358241429
Sant'Omero4704741 7581 7454526452
Silvi1 1561 2733 1763 1136620..9
Teramo3 9964 58713 66913 2774683127193
Torano Nuovo10610725126262....
Torricella Sicura1191222852451864..
Tortoreto8739823 7773 0388448645
Tossicia688016718045....
Valle Castellana6053941004..5..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Pescara22 69826 53367 44577 3123 0932 001360979
Abbateggio182530682......
Alanno201211614695112219
Bolognano685624214621......
Brittoli232041323......
Bussi sul Tirino13812238338349..2
Cappelle sul Tavo266277862949278..2
Caramanico Terme15315832728826......
Carpineto della Nora4452821201......
Castiglione a Casauria3941166294311..311
Catignano99871871876......
Cepagatti6187882 5842 8305241916
Città Sant'Angelo7971 0333 3424 70465482225
Civitaquana82722341833......
Civitella Casanova12015226233562....
Collecorvino3373801 1761 039193145
Corvara7147121......
Cugnoli89872292197......
Elice1211393934421522
Farindola706811014412......
Lettomanoppello11812734126315......
Loreto Aprutino4565121 2991 3983113..
Manoppello3104249901 4082017736
Montebello di Bertona45413688212....
Montesilvano3 0403 8908 1309 4472582573337
Moscufo15122155576713731
Nocciano941073272998......
Penne6937752 7863 12784362..
Pescara11 42012 92232 09537 7142 0881 350177465
Pescosansonesco182237363......
Pianella4265651 4581 4453715342
Picciano75752291799......
Pietranico22199230........
Popoli33635776590226171130
Roccamorice444476732..1..
Rosciano154217590547152..1
Salle20155233..3....
San Valentino in Abruzzo Citeriore88117437408558..
Sant'Eufemia a Maiella21334662........
Scafa275292793687441....
Serramonacesca3238595532....
Spoltore1 0551 3862 7553 827721311533
Tocco da Casauria1981989615287428..
Torre de' Passeri21724850064574101
Turrivalignani39533441753......
Vicoli141621372......
Villa Celiera473768683....1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Chieti24 82127 44096 69997 0563 1381 469933931
Altino209247394493203....
Archi14315525331254....
Ari6267134116..2....
Arielli10312039544012513..
Atessa77490911 02412 314978035156
Bomba44441006931....
Borrello18262439..2....
Bucchianico232277457560528..
Canosa Sannita867825116441....
Carpineto Sinello34315357........
Carunchio45438110713......
Casacanditella806228024715......
Casalanguida505310411421....
Casalbordino3823478006823211..
Casalincontrada10110817215422....
Casoli3904351 4551 56257195..
Castel Frentano201215455470183....
Castelguidone29147830........
Castiglione Messer Marino1571642542541......
Celenza sul Trigno626710510221....
Chieti3 7184 14017 17216 35978534867168
Civitaluparella16152751........
Civitella Messer Raimondo3942856641....
Colledimacine114224........
Colledimezzo34267343........
Crecchio16614047432133222..
Cupello24630854887119101..
Dogliola18194144..2....
Fallo8112435........
Fara Filiorum Petri1811635846242271..
Fara San Martino868794898621106661
Filetto434412412791..5
Fossacesia29634581588738165..
Fraine19172220..1....
Francavilla al Mare1 6451 8924 0384 0871824978
Fresagrandinaria60652752013....2
Frisa1091062902442291..
Furci55551091031......
Gamberale16182824........
Gessopalena91781521225......
Gissi185212972854173311
Giuliano Teatino6665190116721..
Guardiagrele6977662 1362 058643732
Guilmi20152481..1....
Page: /2
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h38 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole