Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia86 65086 773362 150352 16917 6698 6622 5293 055
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Udine40 38440 873153 614155 7308 1553 9449291 424
Aiello del Friuli130143523463191265
Amaro54785952 1491449..5
Ampezzo717124416231....
Aquileia2292176195672691..
Arta Terme139122358260144....
Artegna167153461481251022
Attimis110117602655269227
Bagnaria Arsa189180754644391311
Basiliano2903141 5551 409483395
Bertiolo164181480475219..3
Bicinicco11111041219033....
Bordano39291328942....
Buja5245172 1581 91173302512
Buttrio3063163 3094 0774742939
Camino al Tagliamento11212326527384....
Campoformido4945552 4542 41813582214
Campolongo Tapogliano6260148181103....
Carlino160141409448142....
Cassacco18619047047924417
Castions di Strada2752589419695679..
Cavazzo Carnico363373763......
Cercivento3132907971..2
Cervignano del Friuli8828902 7782 4701589971
Chiopris-Viscone514432215420114
Chiusaforte51502261244......
Cividale del Friuli8868453 9763 960150613852
Codroipo1 0931 1413 3723 956154751476
Colloredo di Monte Albano13814835748011101..
Comeglians49442031184......
Corno di Rosazzo2732251 0115392992..
Coseano1331348428783892939
Dignano1741703705381513..2
Dogna12820111......
Drenchia76119........
Enemonzo706216916222....
Faedis1791825464722277..
Fagagna4084921 6052 2966353637
Fiumicello2262657258472014..3
Flaibano726019217556....
Forgaria nel Friuli108105281374122..7
Forni Avoltri575114911492....
Forni di Sopra123120341364235....
Forni di Sotto46432172301......
Gemona del Friuli7407502 5442 36412352625
Gonars3293299631 03939151015
Grimacco121214141......
Latisana1 1221 2072 7882 857139605..
Lauco323454545......
Lestizza20719241838582....
Lignano Sabbiadoro1 3341 2962 8532 59570358..
Ligosullo83175........
Lusevera3828574921....
Magnano in Riviera1701667577602911247
Majano3883721 7621 5756628281
Malborghetto Valbruna67751271414......
Manzano9157875 0403 42016581109
Marano Lagunare2952458707079611
Martignacco3784442 1702 27359791026
Mereto di Tomba1391343674901811615
Moggio Udinese8870407347422..
Moimacco1131186285151578..
Montenars15241832..1....
Mortegliano372349924909511445
Moruzzo107120272325172..1
Muzzana del Turgnano1311512803602412..
Nimis2191845604662421..
Osoppo1761672 3402 1223426191
Ovaro13412032226423111..
Pagnacco28029470177426944
Palazzolo dello Stella20618562643219113..
Palmanova4915331 7262 000977239
Paluzza16915846747019212
Pasian di Prato6346342 1913 30810075943
Paularo117120245241125....
Pavia di Udine4794713 2793 065125774125
Pocenia1621641 2951 28832124
Pontebba10193252247136....
Porpetto138148344410141111
Povoletto3563621 3511 355633133..
Pozzuolo del Friuli3584032 0632 9313843924
Pradamano2793441 7811 9969149870
Prato Carnico775928415324......
Precenicco949524326094....
Premariacco3263011 7691 1394315154
Preone972410........
Prepotto6441161912....1
Pulfero59589711141....
Ragogna151141284303143....
Ravascletto494810918512..7
Raveo17207242........
Reana del Rojale3563101 6112 95854284126
Remanzacco3734081 4181 574513579
Resia71481549542....
Resiutta292186724......
Rigolato3425986161....
Rive d'Arcano1391443443611122..
Rivignano3673341 3921 4944918536
Ronchis1421281 1263943481..
Ruda1581423993441742..
San Daniele del Friuli7017083 2853 0681641021687
San Giorgio di Nogaro4554452 9342 726107442341
San Giovanni al Natisone8096905 2763 22017472327
San Leonardo65601248442....
San Pietro al Natisone14313461345920626
San Vito al Torre115113628364205....
San Vito di Fagagna1031082582288371
Santa Maria la Longa121141379379277..2
Sauris49461521641151..
Savogna221735221......
Sedegliano2332329191 111336614
Socchieve324359651......
Stregna221832211......
Sutrio8110028435673....
Taipana25245645..2....
Talmassons304296747867331022
Tarcento5665921 7441 891614439
Tarvisio5215071 6601 29146247..
Tavagnacco1 0221 2075 4976 61629625352146
Teor1411435505356753..
Terzo d'Aquileia130139262311215....
Tolmezzo9269054 9033 721215612510
Torreano1261144453719411
Torviscosa146126770840379174
Trasaghis969335823414472
Treppo Carnico383856534......
Treppo Grande939616914983....
Tricesimo5725841 3391 2657223..1
Trivignano Udinese10899551374222094
Udine9 1729 73329 78133 6403 3651 545147287
Varmo214219816832447313
Venzone122101408278165....
Verzegnis3835107977......
Villa Santina192178584653216..3
Villa Vicentina758824622982....
Visco43381248632....
Zuglio322215412744....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Gorizia9 4178 73934 65829 2201 613711181193
Capriva del Friuli949923021551....
Cormons6554652 4271 9336923195
Doberdò del Lago5857145176731..
Dolegna del Collio603312484........
Farra d'Isonzo98772421626......
Fogliano Redipuglia108108328442298..8
Gorizia2 7302 5279 9907 3555852472551
Gradisca d'Isonzo4934951 9751 3697430172
Grado8838292 1341 8966438....
Mariano del Friuli10683533323984..
Medea46441028231....
Monfalcone1 9481 8256 9245 9933781664619
Moraro463012516636..6
Mossa6369397323124....
Romans d'Isonzo2402641 1591 0382522124
Ronchi dei Legionari6205923 4602 931184831779
Sagrado99733801431324..
San Canzian d'Isonzo2452526297803793..
San Floriano del Collio4131846812....
San Lorenzo Isontino6872204166921..
San Pier d'Isonzo83792072092521
Savogna d'Isonzo927252970066..1
Staranzano2933291 1131 332481512
Turriaco12213025630313410..
Villesse1261049611 03131261915
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Trieste15 53715 06772 03370 4984 6772 341409260
Duino-Aurisina4594511 3391 29479355..
Monrupino93924083152428....
Muggia6936382 3372 392100521819
San Dorligo della Valle - Dolina3384093 5604 391134882729
Sgonico107129624722481061
Trieste13 84713 34863 76561 3844 2922 128353211
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Pordenone21 31222 094101 84596 7213 2241 6661 0101 178
Andreis114305........
Arba70691113075......
Arzene859123622910......
Aviano5235361 9081 55018932203
Azzano Decimo9431 0494 1574 105123912621
Barcis25245683212....
Brugnera7397954 3714 136108615031
Budoia1241555154372941..
Caneva3783821 3921 063411622
Casarsa della Delizia4854741 4611 4925017757
Castelnovo del Friuli333678595..1..
Cavasso Nuovo51569911652..1
Chions3383681 6381 7814341510
Cimolais33337896521..
Claut818518217261....
Clauzetto17193840........
Cordenons1 0151 0903 2272 80410371238
Cordovado1771945305951911..7
Erto e Casso9261346........
Fanna816118013351..1
Fiume Veneto7047223 8663 41087363649
Fontanafredda7247654 0994 174116502659
Frisanco28313642........
Maniago8858544 4644 2011495739178
Meduno918263547591171
Montereale Valcellina244236848622365191
Morsano al Tagliamento16115169045812317..
Pasiano di Pordenone5735083 1732 84874396534
Pinzano al Tagliamento88802421521011..
Polcenigo21522760063238343
Porcia89199512 4519 6671598919768
Pordenone4 7695 11219 45220 391875569100176
Prata di Pordenone6476334 4974 293825038234
Pravisdomini2362451 2571 09825867
Roveredo in Piano3954021 4901 69544261314
Sacile1 5571 6015 0615 110248862320
San Giorgio della Richinvelda3702179587692810..1
San Martino al Tagliamento7786249261104....
San Quirino3043251 9361 70769235910
San Vito al Tagliamento8529505 9956 15310810979101
Sequals138152561715133331
Sesto al Reghena3133251 6051 54847191829
Spilimbergo9319053 7173 478111785710
Tramonti di Sopra13614103......
Tramonti di Sotto192373651......
Travesio83803861877..16..
Vajont575178932..3..
Valvasone132169782838115116
Vito d'Asio41458011651....
Vivaro6974176264179..1
Zoppola4874952 0742 0008020274
Dati estratti il 19 set 2017, 15h25 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole