Page: /2
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria98 797109 987231 546274 8966 3686 201776338
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Cosenza37 66841 68090 534101 4182 4982 32738431
Acquaformosa52368049........
Acquappesa839916818511....
Acri1 0741 1982 1272 344549....
Aiello Calabro545310382........
Aieta31285347........
Albidona595389682......
Alessandria del Carretto15152925........
Altilia242851644......
Altomonte20119431936463....
Amantea9231 0672 3152 5632135....
Amendolara16017327529857..1
Aprigliano102109184188111....
Belmonte Calabro7810727627541....
Belsito35399483..1....
Belvedere Marittimo6147291 8511 5114212....
Bianchi74581531021......
Bisignano4525179331 1341481..
Bocchigliero76591147414......
Bonifati191152307236........
Buonvicino8796169181........
Calopezzati677110912378....
Caloveto43456166........
Campana8976133152........
Canna252129222......
Cariati4325117989421422..
Carolei134139264208101....
Carpanzano79812........
Casole Bruzio1231362392637......
Cassano all'Ionio7158541 4862 01918121..
Castiglione Cosentino121149420382536..
Castrolibero4675681 2361 35425656....
Castroregio11101212........
Castrovillari1 4601 6383 6633 3971608612..
Celico1091002224238....1
Cellara18223024........
Cerchiara di Calabria1181181831987......
Cerisano11713818623074....
Cervicati182026281......
Cerzeto424570771......
Cetraro5084611 315853918....
Civita423465621......
Cleto41446163..2....
Colosimi787317110813....
Corigliano Calabro1 8272 2174 5519 31511612468..
Cosenza5 8465 98619 94816 353748597725
Cropalati4841821473......
Crosia4365148401 09071....
Diamante4464888578291010....
Dipignano175190613567383....
Domanico35236731........
Fagnano Castello25721243833151....
Falconara Albanese6172102127..210..
Figline Vegliaturo58826093253422..
Firmo92901231333......
Fiumefreddo Bruzio15716845633523....
Francavilla Marittima1461322402241......
Frascineto107105246223........
Fuscaldo299289506560143....
Grimaldi10584138113451..
Grisolia14416029431021....
Guardia Piemontese1131092222064......
Lago103941901821......
Laino Borgo1191412102225..6..
Laino Castello23243151........
Lappano332647401......
Lattarico1111492052453..2..
Longobardi6697127212362..
Longobucco131109298185........
Lungro12310218615451....
Luzzi3614107111 0226..8..
Maierà38297250........
Malito22213638..7....
Malvito8396128146........
Mandatoriccio160208264346........
Mangone136153405451121713..
Marano Marchesato11815620325331....
Marano Principato821112161902......
Marzi35257447........
Mendicino290347541641142....
Mongrassano78754622382......
Montalto Uffugo8561 2442 1103 8112957236
Montegiordano9610016016752....
Morano Calabro21819540038253....
Mormanno20719236035653....
Mottafollone55438356........
Nocara1813571811....
Oriolo10610015718344....
Orsomarso4741119117........
Paludi36404153........
Panettieri11142520........
Paola7318641 7772 1654626....
Papasidero45376263........
Parenti12411122219152....
Paterno Calabro395812715043....
Pedace8467125983......
Pedivigliano29214527........
Piane Crati5658103117........
Pietrafitta60778711851....
Pietrapaola5863931661......
Plataci33354188..1....
Praia a Mare4825511 0251 1362713..1
Rende2 3422 9598 0479 4032839781145
Rocca Imperiale17718830934372....
Roggiano Gravina310290489469115....
Rogliano3012995285671711..1
Rose14319630542626....
Roseto Capo Spulico9411316431027....
Rossano1 7001 9943 7366 36175319..
Rota Greca522998332......
Rovito10512217331061....
San Basile433146451......
San Benedetto Ullano57567289........
San Cosmo Albanese24253941........
San Demetrio Corone18619132141095....
San Donato di Ninea71619580..2....
San Fili89105146269..12..8
San Giorgio Albanese7763132179........
San Giovanni in Fiore7618871 2731 624251....
San Lorenzo Bellizzi29213329........
San Lorenzo del Vallo106149192478124..
San Lucido263360504727141....
San Marco Argentano3694658501 34410883
San Martino di Finita292752491......
San Nicola Arcella11716724727492....
San Pietro in Amantea1716372821....
San Pietro in Guarano13215222732732....
San Sosti131124229243........
San Vincenzo La Costa738522918753....
Sangineto80901562055......
Santa Caterina Albanese725391872......
Santa Domenica Talao5670133232........
Santa Maria del Cedro33837658765786....
Santa Sofia d'Epiro11713120129311....
Sant'Agata di Esaro92731251064......
Santo Stefano di Rogliano6399111189........
Saracena22921938544855....
Scala Coeli37353848........
Scalea7569001 4871 770366....
Scigliano6044124751......
Serra d'Aiello151322181......
Serra Pedace31384250........
Spezzano Albanese392359780660142....
Spezzano della Sila263280562592151....
Spezzano Piccolo841011621861......
Tarsia9710021635432....
Terranova da Sibari239283514597424....
Terravecchia20186138........
Torano Castello2332525235115......
Tortora327347674633105....
Trebisacce5695491 1861 068264....
Trenta80841381865......
Vaccarizzo Albanese514672852......
Verbicaro128125221188........
Villapiana3383516448101111....
Zumpano7811827238243....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Catanzaro19 16721 38747 08557 3401 3502 159105201
Albi49488454........
Amaroni69571061173......
Amato403392111........
Andali51385949........
Argusto21275371........
Badolato18819333235661....
Belcastro5769721111......
Borgia3153475931 110775....
Botricello30738655481913..11..
Caraffa di Catanzaro11013925563151..14
Cardinale9091131145........
Carlopoli939415414292....
Catanzaro5 6326 32216 91218 1876624364487
Cenadi32335551........
Centrache161923301......
Cerva6160111981......
Chiaravalle Centrale3413966307595..1..
Cicala4744998622....
Conflenti64601251111......
Cortale1271161781756......
Cropani193265445450115....
Curinga2983045187554....70
Davoli29237867281376....
Decollatura17417633936882....
Falerna2022253695205..1..
Feroleto Antico699219826551..1
Fossato Serralta26154217........
Gagliato12211828........
Gasperina9183142145........
Gimigliano1381252062583......
Girifalco27726846146351....
Gizzeria153197370583154....
Guardavalle2292793364649......
Isca sullo Ionio8410314317996....
Jacurso37234128........
Lamezia Terme3 5874 03210 14213 0622755562922
Magisano6657103751......
Maida2432796681 08457....
Marcedusa8121015........
Marcellinara1521627384792141..
Martirano35364760........
Martirano Lombardo513510156........
Miglierina30253932........
Montauro6485170116........
Montepaone23027747570316258..
Motta Santa Lucia495197110134....
Nocera Terinese21822143440851....
Olivadi42355954........
Palermiti465462140........
Pentone7384981071......
Petrizzi6770941151......
Petronà13513121022341....
Pianopoli152168454527..81..
Platania6665991002......
San Floro17332458........
San Mango d'Aquino65793331921......
San Pietro a Maida22721937538822....
San Pietro Apostolo889313415631....
San Sostene40665613311....
San Vito sullo Ionio10310616018661....
Santa Caterina dello Ionio981071311852......
Sant'Andrea Apostolo dello Ionio1131272132031..16
Satriano184218525561171....
Sellia14171948........
Sellia Marina3944867751 06322421
Serrastretta1461742753042......
Sersale255264370466102....
Settingiano1551875802 80212943....
Simeri Crichi17121135059461....
Sorbo San Basile28247556........
Soverato7308241 5411 68843192..
Soveria Mannelli17221439556483....
Soveria Simeri567584111........
Squillace1401912833484274..
Stalettì108125273250433....
Taverna1331512462656......
Tiriolo22821754445593....
Torre di Ruggiero42556395........
Vallefiorita8470115924......
Zagarise7749128621......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Reggio di Calabria25 94828 98056 22970 2931 5421 18321555
Africo6057881171......
Agnana Calabra25245052........
Anoia7688150188........
Antonimina384685107........
Ardore22926039451031....
Bagaladi403956722......
Bagnara Calabra367432771872165....
Benestare6180170144........
Bianco260321424570635..
Bivongi80651411061......
Bova101315266......
Page: /2
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h27 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole