Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche122 355131 386452 401460 83314 5887 9532 5812 564
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Pesaro e Urbino30 18032 304106 998111 4413 1631 876355447
Acqualagna3924091 1101 03836104..
Apecchio214193563491121....
Auditore15217539044295....
Barchi724916010331....
Belforte all'Isauro58581842409211
Borgo Pace374285842......
Cagli6997132 0872 12010016....
Cantiano13913733830841....
Carpegna159134406386141....
Cartoceto5566321 6422 244472419
Colbordolo5225322 4602 0085531121
Fano5 1405 83317 95920 28155441866283
Fermignano5986162 9372 89455372312
Fossombrone7848802 5532 555523816
Fratte Rosa73722301646......
Frontino24315210511....
Frontone1029526327841....
Gabicce Mare7487201 8741 8884737....
Gradara2943529141 1952911..3
Isola del Piano48362872155......
Lunano1131215937942061..
Macerata Feltria1941844854572422..
Mercatello sul Metauro10210126128586..1
Mercatino Conca104982222243......
Mombaroccio1551716407622391..
Mondavio2862909711 2192310....
Mondolfo9669983 0022 775633132
Monte Cerignone3946851351......
Monte Grimano Terme63571311163......
Monte Porzio20825679996212172..
Montecalvo in Foglia2482449629851592..
Monteciccardo91103210266542..
Montecopiolo979723425811......
Montefelcino175169634586166..9
Montelabbate5915774 2453 54210862279
Montemaggiore al Metauro1642125708301510....
Orciano di Pesaro189202765880873..
Peglio656426721531....
Pergola5075281 6511 72972182..
Pesaro9 1169 41731 69532 0321 07273214180
Petriano2282428331 003219..4
Piagge6673218243212....
Piandimeleto1681727246092921..
Pietrarubbia5454183220..1....
Piobbico15819647758983....
Saltara5646792 3192 456604173
San Costanzo3093366448251010....
San Giorgio di Pesaro8890178156........
San Lorenzo in Campo260283874860138141
Sant'Angelo in Lizzola6717603 2883 250944111
Sant'Angelo in Vado3163401 2491 162148....
Sant'Ippolito10012970078924163..
Sassocorvaro2953211 0221 121391443
Sassofeltrio10511925526571....
Serra Sant'Abbondio4554891044......
Serrungarina1731866205731144..
Tavoleto849227935093....
Tavullia3735511 7222 04730281512
Urbania5987012 4812 754765721
Urbino1 2411 2823 9273 97416353106
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Ancona34 39436 844146 776144 6345 0492 9001 317932
Agugliano242284836858221228
Ancona8 6008 97928 24828 2971 394905173192
Arcevia3183101 3181 32338932
Barbara1129743142922285
Belvedere Ostrense14415053160054331
Camerano4835403 4303 1798769203
Camerata Picena1601768207242319188
Castel Colonna6556140855..2..
Castelbellino2262669318632216..29
Castelfidardo1 4051 5598 1027 4352171366812
Castelleone di Suasa146140471412111....
Castelplanio2122791 153955198611
Cerreto d'Esi1892001 2831 5972913929
Chiaravalle8109031 8412 127804711
Corinaldo4334271 7221 5055211..4
Cupramontana2972878658032351..
Fabriano2 1632 07422 70118 642315234606108
Falconara Marittima1 8941 9415 9535 7552681402228
Filottrano6927462 8772 64956252..
Genga116124310283136....
Jesi3 1073 46116 24517 67967433870185
Loreto8069493 3513 73098731427
Maiolati Spontini3633691 5981 42648121613
Mergo565414835181....
Monsano2743071 9002 00862231213
Monte Roberto138191764917191676
Monte San Vito2873121 6521 640401855
Montecarotto1089752240114911
Montemarciano4805491 1881 292484763
Monterado10313145546781151
Morro d'Alba92103360411341012
Numana4204061 2821 229361021
Offagna9011017534955....
Osimo2 4562 9809 75711 06955322450126
Ostra4544921 6331 789471311..
Ostra Vetere2942841 3381 138302221
Poggio San Marcello242571372......
Polverigi1912367057132018144
Ripe3153321 4641 6144616625
Rosora11811044253115457
San Marcello12311944527041....
San Paolo di Jesi5745273271223..
Santa Maria Nuova2752631 00468731610..
Sassoferrato4534541 7991 2176016302
Senigallia3 6664 00611 02811 8853732454616
Serra de' Conti3203061 3551 2645112268
Serra San Quirico172169703695198710
Sirolo300323876751286195
Staffolo1451232802824..1..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Macerata26 25228 39292 19595 4552 8851 285419475
Acquacanina731421......
Apiro169163485478293....
Appignano3583881 5401 769561711
Belforte del Chienti13116835349841....
Bolognola8915173......
Caldarola12913242644411787
Camerino5336001 2161 58954357..
Camporotondo di Fiastrone524697911....1
Castelraimondo362358925802415....
Castelsantangelo sul Nera281964674......
Cessapalombo303198733......
Cingoli9361 0702 3893 7355230428
Civitanova Marche3 9954 44514 99315 0994732364892
Colmurano10211330446655....
Corridonia1 2811 4104 7525 809173871732
Esanatoglia12512053950212....9
Fiastra494599955......
Fiordimonte10102515........
Fiuminata91962101953......
Gagliole425116519621....
Gualdo816820116250......
Loro Piceno2422346296201014....
Macerata3 9154 23511 19711 131429273234
Matelica6727162 1092 7292922915
Mogliano4234081 1411 09648414
Monte Cavallo12723111......
Monte San Giusto7007182 9972 8918525..18
Monte San Martino445112512042....
Montecassiano5596162 4032 38366201410
Montecosaro4195541 9952 1567337711
Montefano2462771 06782917419..
Montelupone2422461 6481 497503333
Morrovalle8408933 3573 1227136122
Muccia1191173303351828..
Penna San Giovanni10098269257105....
Petriolo127127557462185....
Pieve Torina12211032232014111..
Pievebovigliana62691491343..1..
Pioraco55531291134......
Poggio San Vicino15113631........
Pollenza4925171 5091 7665213911
Porto Recanati8379872 4112 6977837722
Potenza Picena1 0591 1644 8064 73589422716
Recanati1 6211 8107 7907 5942261171275
Ripe San Ginesio6881204191913..
San Ginesio324296681705287....
San Severino Marche9741 0042 9113 2261364353
Sant'Angelo in Pontano12512631235141....
Sarnano299338793713535....
Sefro1717333031....
Serrapetrona77692381918......
Serravalle di Chienti554914490..2....
Tolentino1 6871 8136 5996 914184922383
Treia7958472 9532 7965530653
Urbisaglia2172269246362210..8
Ussita4838127943......
Visso12412536738534..17
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Ascoli Piceno16 04517 43851 38252 8991 7971 362313485
Acquasanta Terme2332135234509111
Acquaviva Picena3053021 2991 1352315..1
Appignano del Tronto9810324827441....
Arquata del Tronto110881871667......
Ascoli Piceno3 8084 12215 25514 939443273194282
Carassai1059219617610......
Castel di Lama363424797821517..1
Castignano187206582719223....
Castorano128148276388141....
Colli del Tronto1972235905932774..
Comunanza3122851 20893135112..
Cossignano77801381175......
Cupra Marittima4204791 0451 121276....
Folignano382406775838489..1
Force928135716981....
Grottammare1 2051 3143 2723 10512233412
Maltignano146170620547186..2
Massignano7689216245131....
Monsampolo del Tronto2873362 0712 33739372025
Montalto delle Marche16914931730829......
Montedinove4237695773....
Montefiore dell'Aso160179369910146....
Montegallo30274937........
Montemonaco4650669341....
Monteprandone7938873 4473 14197882440
Offida4384791 3741 3912237115
Palmiano751315........
Ripatransone3253561 0931 3881942..5
Roccafluvione1031221722312......
Rotella6268266220516..
San Benedetto del Tronto4 8185 31912 81514 3506327415585
Spinetoli4224951 3641 4643830215
Venarotta9910431322331....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Fermo15 48416 40855 05056 4041 694530177225
Altidona2513187211 028275319
Amandola288307607677214....
Belmonte Piceno51511881593......
Campofilone143170433523155....
Falerone3223458841 075438....
Fermo3 0333 3379 4899 6512901012328
Francavilla d'Ete656827025521....
Grottazzolina3183241 1101 10733521
Lapedona7983206217121..
Magliano di Tenna1381707156411711..5
Massa Fermana11310440339742....
Monsampietro Morico53581331827......
Montappone1931795955321021..
Monte Giberto636421725124....
Monte Rinaldo28265456........
Monte San Pietrangeli2152081 1231 26732831
Monte Urano8338544 1703 54011728406
Monte Vidon Combatte413268535......
Monte Vidon Corrado716622425441....
Montefalcone Appennino32246848........
Montefortino707316216461....
Montegiorgio6096322 0952 4328628....
Montegranaro1 2331 2955 8945 85911863834
Monteleone di Fermo252819117142....
Montelparo514273571......
Monterubbiano187197568635277....
Montottone85691811503..1..
Moresco3844116101........
Ortezzano7278169335105....
Pedaso230267552648406211
Petritoli196206695653162..1
Ponzano di Fermo18717955446481..2
Porto San Giorgio1 7171 7334 2984 3001555346
Porto Sant'Elpidio2 4402 6029 1498 918345831859
Rapagnano172203603729107....
Santa Vittoria in Matenano10810926131715611
Sant'Elpidio a Mare1 3411 4536 5847 324172611970
Servigliano206224561673226....
Smerillo16242534........
Torre San Patrizio171162641527231241
Dati estratti il 22 nov 2017, 08h40 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole