Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria64 36869 332225 173240 2158 4936 4927221 331
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Perugia49 00352 631170 084184 4736 2134 5375841 047
Assisi2 3182 4148 9507 7312691297827
Bastia Umbra1 7922 0237 0957 3472241193913
Bettona3063331 0951 135281021
Bevagna32333288799136121..
Campello sul Clitunno196193849740401845
Cannara2562707617682061..
Cascia26125552551451....
Castel Ritaldi192199459533102....
Castiglione del Lago9871 1284 6125 58411091211
Cerreto di Spoleto57611061369......
Citerna2402509707893511117
Città della Pieve4545361 3611 5663918..5
Città di Castello3 3233 53412 29112 67438721432170
Collazzone201288528736218....
Corciano1 3711 7666 4878 0372832044438
Costacciaro615012014372....
Deruta8898912 5242 21435127..
Foligno4 0094 32913 03114 52053429430128
Fossato di Vico146200754928112....
Fratta Todina110137285340145....
Giano dell'Umbria2643029811 0375030116
Gualdo Cattaneo4124531 1941 486397....
Gualdo Tadino9921 0203 2163 638622952
Gubbio2 4382 5189 0119 536156146325
Lisciano Niccone426190147..1....
Magione1 0211 0763 2804 13314346440
Marsciano1 1951 2804 3074 74591783115
Massa Martana2542851 1341 30660231210
Monte Castello di Vibio889118818612....
Monte Santa Maria Tiberina697712713862....
Montefalco33635090698533191..
Monteleone di Spoleto404974967......
Montone1099869056578156
Nocera Umbra3413601 011946191123
Norcia4084211 1151 2012210....
Paciano898116415565....
Panicale3804601 4071 476532433
Passignano sul Trasimeno4033791 1781 10133217..
Perugia13 61114 64745 08552 1112 3341 826137324
Piegaro19419476642311195..
Pietralunga157158385437223..5
Poggiodomo48810........
Preci56481691253......
San Giustino6817072 8703 091571581334
Sant'Anatolia di Narco3540100147106..3
Scheggia e Pascelupo9589233170211..
Scheggino33297161........
Sellano666114913112..2..
Sigillo1451524274344....11
Spello6026472 0382 292673582
Spoleto2 6342 7159 2999 4843465611441
Todi1 4231 4574 1654 152135632120
Torgiano5035451 6591 802807795
Trevi6326592 6102 6659429184
Tuoro sul Trasimeno25828262758385....
Umbertide1 1781 3104 7625 1741041182663
Valfabbrica243249719676286....
Vallo di Nera17142733........
Valtopina63701521691..5..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Terni15 36516 70155 08955 7422 2801 955138284
Acquasparta3073588069673713..1
Allerona978818617172....
Alviano8669221187221....
Amelia6787651 8601 703726810..
Arrone1501333833571611..1
Attigliano1129024719312......
Avigliano Umbro1902213194511627....
Baschi188178495491981..
Calvi dell'Umbria118109250207123....
Castel Giorgio13213826832837....
Castel Viscardo1671605714218..2..
Fabro21522664875830111..
Ferentillo9284217224182....
Ficulle106108190213123....
Giove110115206195199....
Guardea15715427626881....
Lugnano in Teverina116109284228611....
Montecastrilli3043258608342314..1
Montecchio911051722611132..
Montefranco7091152169102....
Montegabbione70581651123......
Monteleone d'Orvieto949118915544....
Narni1 1921 3074 3745 0322361732431
Orvieto1 8551 9315 9106 14726013162
Otricoli1071262102221373..
Parrano3535808012....
Penna in Teverina767415311612....
Polino121318222......
Porano89102155154911..
San Gemini274286816961161932
San Venanzo11811135532864....
Stroncone20326891495718171518
Terni7 7548 67333 13932 8301 3601 39970228
Dati estratti il 25 giu 2017, 02h42 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole