Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria124 787128 664383 571433 37114 7899 9131 4841 552
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Imperia17 42318 13443 17044 7971 43890610676
Airole252326305......
Apricale2026414911....
Aquila d'Arroscia1082415........
Armo3353........
Aurigo17182545........
Badalucco797514716422....
Bajardo142024391......
Bordighera1 0169682 2142 199843913
Borghetto d'Arroscia253258803......
Borgomaro47461482087......
Camporosso3463511 0751 32427955
Caravonica16213038........
Carpasio6877........
Castel Vittorio14171836........
Castellaro41528111721....
Ceriana485091881......
Cervo969419517941....
Cesio10101416..1....
Chiusanico3949218196647..
Chiusavecchia455719538743..8
Cipressa52679812522....
Civezza27413857........
Cosio d'Arroscia11132328........
Costarainera30364649........
Diano Arentino3039594911....
Diano Castello12113729230682....
Diano Marina8798061 8111 844571712
Diano San Pietro587691144..2....
Dolceacqua151163309342109....
Dolcedo77811692056......
Imperia3 4793 90810 2749 8783502437013
Isolabona333347612......
Lucinasco9151018........
Mendatica17153027..1....
Molini di Triora4840907241....
Montalto Ligure12201732........
Montegrosso Pian Latte1315........
Olivetta San Michele10131935........
Ospedaletti3142857086482271..
Perinaldo383769536..1..
Pietrabruna18243349221..
Pieve di Teco12913429632888....
Pigna585311111011....
Pompeiana34435270........
Pontedassio153162540516201355
Pornassio66601631255......
Prelà262959501......
Ranzo363554553......
Rezzo18203133........
Riva Ligure170188281389155....
Rocchetta Nervina81034411......
San Bartolomeo al Mare348344779960359....
San Biagio della Cima424186794......
San Lorenzo al Mare13112024134596....
Sanremo5 0085 04012 37812 3663772831337
Santo Stefano al Mare1671853514551810....
Seborga161623208......
Soldano4043708421....
Taggia1 2301 3223 2493 48811985..3
Terzorio1116263714....
Triora253151571......
Vallebona365490932......
Vallecrosia5245631 1741 2863317....
Vasia181521212......
Ventimiglia1 7591 7874 0884 4851531161..
Vessalico192327322......
Villa Faraldi192025251......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Savona24 40225 32766 80268 2932 1031 120135244
Alassio1 6021 5063 3053 529864216
Albenga2 4442 6066 2466 5072088477
Albisola Superiore6936861 7441 645442051
Albissola Marina423418996925509..6
Altare14514350742096..4
Andora7528111 6291 7733620....
Arnasco313352591......
Balestrino373970612......
Bardineto575712813317......
Bergeggi80833091494......
Boissano139157247275102....
Borghetto Santo Spirito4995139311 0123815....
Borgio Verezzi22722447649245....
Bormida32336278........
Cairo Montenotte9601 0974 4695 30160143596
Calice Ligure9011217021610..1..
Calizzano137152250317153..5
Carcare4244391 0781 0844322..5
Casanova Lerrone333850551......
Castelbianco192345454......
Castelvecchio di Rocca Barbena161324152......
Celle Ligure4274119519062551..
Cengio202192532464183....
Ceriale5255401 0981 099361211
Cisano sul Neva1521546535641714..
Cosseria53792473444661
Dego1101151 690285123327
Erli6464........
Finale Ligure1 3931 4233 3643 37093303..
Garlenda69721161256......
Giustenice51689913322....
Giusvalla15164379........
Laigueglia340284655568192....
Loano1 3141 4012 8043 13461362..
Magliolo25388110312....
Mallare7267172111511..
Massimino111429373..1..
Millesimo2492741 3341 884674448
Mioglia33376166........
Murialdo53491381193......
Nasino1414313211....
Noli2342265184401851..
Onzo6484........
Orco Feglino545599118........
Ortovero6812511923625....
Osiglia322746412......
Pallare6358157153........
Piana Crixia4138726431....
Pietra Ligure9421 0612 2012 27351362..
Plodio25255136........
Pontinvrea524985832......
Quiliano320325687701179....
Rialto29385252........
Roccavignale413811428744....
Sassello14214735942461..1
Savona5 3055 43116 13515 2596983771854
Spotorno442394864850175....
Stella16317738641715..6
Stellanello4852717823....
Testico12141716........
Toirano16119627837573....
Tovo San Giacomo114150277266171....
Urbe85681561541..11
Vado Ligure6366823 7444 4781201123624
Varazze1 1481 1972 6573 129691627
Vendone19195240........
Vezzi Portio384373803..1..
Villanova d'Albenga2042365936884318..4
Zuccarello241739333......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Genova66 61767 987225 941269 4568 6626 4341 1491 074
Arenzano8128883 8775 6101794029
Avegno130156413490294..4
Bargagli1061272682212......
Bogliasco2792504594099821
Borzonasca1001341941994....4
Busalla5475622 4712 4576471347
Camogli4464649621 033269....
Campo Ligure222222615817207....
Campomorone3593739809922117....
Carasco3363721 8072 1477832125
Casarza Ligure3323971 0751 239401864
Casella2061948298973416726
Castiglione Chiavarese6185961456......
Ceranesi2342301 0531 014512310..
Chiavari2 7363 0066 8817 4443391771051
Cicagna289284882852381048
Cogoleto5285581 0721 1883514..1
Cogorno343363760756315....
Coreglia Ligure202456751......
Crocefieschi303246461......
Davagna616713314314......
Fascia55107........
Favale di Malvaro252641541......
Fontanigorda251940232......
Genova46 49047 286171 443212 4586 6265 614991893
Gorreto1091811........
Isola del Cantone868722625182....
Lavagna1 1491 1202 5392 443833749
Leivi114142303436671..
Lorsica22273437........
Lumarzo716912813118......
Masone22521963952615......
Mele139139619373831..
Mezzanego8610916628416..1
Mignanego1991925195462013710
Moconesi28627368870517351
Moneglia27227048946829810..
Montebruno332246461......
Montoggio12112922730214211
Ne16915952848930445
Neirone394758954......
Orero43422371126221
Pieve Ligure12213617419713..1..
Portofino10376371195101....
Propata1492216........
Rapallo2 6042 6186 3006 266228821011
Recco8438551 9242 0203917....
Rezzoaglio808716119832....
Ronco Scrivia24525985571118933
Rondanina4546........
Rossiglione12813329727182....
Rovegno505080792......
San Colombano Certenoli14616952151824724
Santa Margherita Ligure1 0899672 6972 268881732
Santo Stefano d'Aveto115127205224121....
Sant'Olcese290289935940352235
Savignone29027481970935122..
Serra Riccò4093821 0611 244521841
Sestri Levante1 4201 4793 8463 9151297933
Sori29633364873617554
Tiglieto524889743......
Torriglia1501292482419......
Tribogna495218611272....
Uscio12812724221793....
Valbrevenna282738362......
Vobbia29154327..1....
Zoagli14716224826582....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero La Spezia16 34517 21647 65850 8252 5861 45394158
Ameglia3223118388693219..4
Arcola5826011 9402 0259252546
Beverino118121382339131....
Bolano4554421 1081 19050286..
Bonassola8787175153221....
Borghetto di Vara6159123212183....
Brugnato134133578337355....
Calice al Cornoviglio574395844......
Carro2729467312....
Carrodano2829409324....
Castelnuovo Magra5445511 2661 2718117..9
Deiva Marina14213329728113..6..
Follo3523921 1471 608546833
Framura53521169311....
La Spezia7 3557 64922 80525 8621 3187904555
Lerici7577101 5711 4008410421
Levanto5015421 0601 1075811....
Maissana242946422......
Monterosso al Mare1682154594201611..
Ortonovo4935081 3501 32555101..
Pignone3026535481....
Portovenere244250577629261622
Riccò del Golfo di Spezia169201406440302....
Riomaggiore126182300357214....
Rocchetta di Vara51482119092..20
Santo Stefano di Magra5265711 9542 12211763512
Sarzana2 1132 4666 3406 215290203134
Sesta Godano9573179199181....
Varese Ligure150145254262171..1
Vernazza11813625524263....
Vezzano Ligure4494521 6711 397894051
Zignago143016344......
Dati estratti il 24 apr 2017, 21h01 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole