Page: /2
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia246 704271 714624 140721 34920 86116 1301 2371 224
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Trapani23 12025 02957 82762 9001 5405708831
Alcamo2 3852 7515 8627 23313363....
Buseto Palizzolo1371552863714......
Calatafimi-Segesta3663699501 0093912....
Campobello di Mazara5755461 1291 08328915..
Castellammare del Golfo8479581 8562 5094716....
Castelvetrano1 7311 8294 4144 39771203..
Custonaci3283461 2241 258274....
Erice1 1431 2792 8372 9621132226
Favignana22432367654066....
Gibellina198190364357162....
Marsala4 4674 83310 63211 482375107324
Mazara del Vallo2 5032 6997 4377 91512760..3
Paceco5325401 2361 40635974
Pantelleria4595061 0301 179338....
Partanna5405061 0911 044171614..
Petrosino3533598178614118..2
Poggioreale555584893......
Salaparuta7877140125........
Salemi5725501 1201 0072054..
San Vito Lo Capo264377623687624..
Santa Ninfa3013299301 1741371..
Trapani4 3694 78411 33212 583368180612
Valderice5805841 5351 431114....
Vita113842221987......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Palermo56 42161 229153 444176 0456 2343 894414300
Alia14615722131082....
Alimena1111102092067......
Aliminusa525866121........
Altavilla Milicia18526027752498....
Altofonte258335418586462..
Bagheria2 3722 6005 5606 77214247153
Balestrate2473084286301822..
Baucina89931321977......
Belmonte Mezzagno3414046388401272....
Bisacquino2442073973427......
Blufi49405661........
Bolognetta15819736357011....
Bompietro73729911622....
Borgetto22728944967826....
Caccamo3283505786971181....
Caltavuturo2041913583277......
Campofelice di Fitalia13181321........
Campofelice di Roccella26834256968184....
Campofiorito373766621......
Camporeale12412225129041..2
Capaci378439622838114....
Carini1 0291 4494 0765 64318992515
Castelbuono5295431 0981 1611121....
Casteldaccia4344829491 216172552
Castellana Sicula20320834045049....
Castronovo di Sicilia116145172236131....
Cefalà Diana49501001182......
Cefalù9101 0182 1632 3699819....
Cerda2342573785201532..
Chiusa Sclafani1381442402403......
Ciminna161147274294194....
Cinisi3544611 0451 6722667..
Collesano20220529736921....
Contessa Entellina5960891102..3..
Corleone4865188209163191..
Ficarazzi27636046267715......
Gangi3944467891 02788....
Geraci Siculo1039818822053....
Giardinello476811723911......
Giuliana10769188962......
Godrano30304259........
Gratteri38385164........
Isnello81651241161......
Isola delle Femmine2623319929821714..1
Lascari14814927332612......
Lercara Friddi40640377697647......
Marineo253249519508101....
Mezzojuso99941571463......
Misilmeri7338781 2711 75854391..
Monreale9911 1441 9832 56056125..
Montelepre2002403635445......
Montemaggiore Belsito1741652512601......
Palazzo Adriano6663106883......
Palermo33 71235 947105 118115 8754 8953 230306242
Partinico1 3801 5722 7093 7136027..1
Petralia Soprana21821556582173....
Petralia Sottana156157373399121..4
Piana degli Albanesi2512444355772354..5
Polizzi Generosa2482183983497..1..
Pollina1261251972194......
Prizzi20820535731979....
Roccamena595689831......
Roccapalumba10792185159........
San Cipirello207235418522194....
San Giuseppe Jato411404709848188....
San Mauro Castelverde116941581483......
Santa Cristina Gela223335524......
Santa Flavia3984411 2911 1831154..
Sciara748212712631....
Scillato162038421......
Sclafani Bagni13181426........
Termini Imerese1 1961 2763 4044 5539042..20
Terrasini5015561 1851 20317153..
Torretta771101222186......
Trabia26834553665291....
Trappeto9410415217871....
Ustica77811701645......
Valledolmo196187292365113....
Ventimiglia di Sicilia9310013017911....
Vicari1371272172473......
Villabate7148421 3301 70729625
Villafrati130137227289383....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Messina35 41138 79086 09196 2802 1572 470136167
Acquedolci291332492583151....
Alcara li Fusi106891381241......
Alì24294151..1....
Alì Terme13014629432310..1..
Antillo22293047........
Barcellona Pozzo di Gotto2 4322 6275 1646 68710034118
Basicò47376450........
Brolo4765621 6981 591157..60
Capizzi1201311661793..1..
Capo d'Orlando1 0951 1892 8393 402114623..
Capri Leone2643159021 303107....
Caronia1581752633194......
Casalvecchio Siculo332461422......
Castel di Lucio63719413413......
Castell'Umberto183194289345215..
Castelmola6853121987......
Castroreale8292141213........
Cesarò13012720821148..2..
Condrò14162125........
Falcone1831735883217......
Ficarra102711831524......
Fiumedinisi57738811832....
Floresta24303559........
Fondachelli-Fantina45606291........
Forza d'Agrò333151682......
Francavilla di Sicilia25625150943793....
Frazzanò43316744......2
Furci Siculo177183355393143....
Furnari20122839763639....
Gaggi841091371969......
Galati Mamertino1091111732302......
Gallodoro221831271......
Giardini-Naxos6266971 2901 2833973..
Gioiosa Marea4324711 0061 077184....
Graniti58638010021....
Gualtieri Sicaminò776614111712....
Itala64601121131......
Leni31437068........
Letojanni1961973614174..1..
Librizzi7584991341......
Limina402558371......
Lipari9731 0882 3172 129807....
Longi8273174155..3....
Malfa46667911041....
Malvagna29253432........
Mandanici29224029........
Mazzarrà Sant'Andrea58608177........
Merì1041131912176......
Messina12 24713 57631 96434 3861 0081 8536860
Milazzo1 6951 9265 5076 278131144283
Militello Rosmarino4352749214....
Mirto60581392037......
Mistretta234250540594211....
Moio Alcantara34324861........
Monforte San Giorgio16317930345213....
Mongiuffi Melia25244838........
Montagnareale6163137158..1....
Montalbano Elicona130126217243........
Motta Camastra364445139..1....
Motta d'Affermo36384454........
Naso25923453278856....
Nizza di Sicilia19720742936012......
Novara di Sicilia91751311204......
Oliveri1411473513442......
Pace del Mela4224601 9792 385232911
Pagliara454668761......
Patti9141 0802 2552 37919147..
Pettineo6666921151......
Piraino22226262295338..1
Raccuja5760861022......
Reitano54481411062......
Roccafiorita54118........
Roccalumera256280476578415..
Roccavaldina4141859311....
Roccella Valdemone342642357......
Rodì Milici719023219621....
Rometta3052965546282631..
San Filippo del Mela3714101 0901 333137....
San Fratello1681522112156......
San Marco d'Alunzio105107185327..1....
San Pier Niceto134137310327..1....
San Piero Patti1821853574007......
San Salvatore di Fitalia5965871142......
San Teodoro655885861......
Santa Domenica Vittoria343650584......
Santa Lucia del Mela20018639549834....
Santa Marina Salina67981221501......
Santa Teresa di Riva5756741 1201 2973614....
Sant'Agata di Militello7699321 7312 3683134....
Sant'Alessio Siculo901061961969..2..
Sant'Angelo di Brolo21921938142553....
Santo Stefano di Camastra32034762367919......
Saponara188209563587112....
Savoca658313416811....
Scaletta Zanclea110115176203612..
Sinagra1621854274313......
Spadafora336314654640951..
Taormina9641 0522 6082 6225629..15
Terme Vigliatore3654831 1541 45121112..
Torregrotta4524561 0081 06924172..
Torrenova2162859171 0771192..7
Tortorici28024143140151....
Tripi49487584........
Tusa14816829028351....
Ucria6559110147........
Valdina6990235263191....
Venetico25926254256572....
Villafranca Tirrena3874788371 258238....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Agrigento21 14922 86647 15551 1201 87275644101
Agrigento3 3273 8309 6289 939522202525
Alessandria della Rocca1741532452232......
Aragona5015481 2051 96728220..6
Bivona19318527528868....
Burgio139117186167........
Calamonaci524275623......
Caltabellotta16014023418920......
Camastra7580130141..3....
Cammarata312289682698804....
Campobello di Licata4795019691 0172119....
Canicattì1 8862 1404 0235 19824476....
Casteltermini34133078277381....
Castrofilippo1079120516910..7..
Cattolica Eraclea17216026724615......
Cianciana171175305270133....
Comitini19223053........
Favara1 3891 5823 5833 5821612122
Grotte41437468365162....
Joppolo Giancaxio475010688....5..
Lampedusa e Linosa4024599379382413..
Licata1 5571 7243 2903 91919417663
Lucca Sicula465668931......
Menfi5825991 1361 2232513....
Montallegro113911511646......
Montevago107103226189121....
Naro347338621610713..
Palma di Montechiaro6717501 1341 301687....
Porto Empedocle6557441 8801 93728141..
Racalmuto425403717743194....
Raffadali4936021 0831 4101773..
Ravanusa5806241 0071 0092441..
Page: /2
Dati estratti il 26 mag 2017, 05h35 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole