Page: /2
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Trentino Alto Adige / Südtirol77 11083 319298 034351 10810 9795 8331 1711 322
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Bolzano / Bozen39 92743 059157 553185 5586 0322 846514458
Aldino/Aldein1071122593886......
Andriano/Andrian6581206226146....
Anterivo/Altrei212442503......
Appiano sulla strada del vino/Eppan an der Weinstraße1 0781 1473 6863 7792333095
Avelengo/Hafling686620636031....
Badia/Abtei5185891 2342 6902815..3
Barbiano/Barbian97112386581692..
Bolzano/Bozen9 43010 34142 46548 0152 3511 348126221
Braies/Prags606213920662....
Brennero/Brenner135159361598610....
Bressanone/Brixen1 4761 7006 4487 588325160242
Bronzolo/Branzoll143117660388195....
Brunico/Bruneck1 2421 5387 1328 56424281215
Caines/Kuens262133355......
Caldaro sulla strada del vino/Kaltern an der Weinstraße5896302 0711 866112182..
Campo di Trens/Freienfeld1401397518761720....
Campo Tures/Sand in Taufers4204772 1652 5713326....
Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars12312744956548....
Castelrotto/Kastelruth6967702 2663 528321710..
Cermes/Tscherms1191282733006......
Chienes/Kiens1541651 5101 6871315..5
Chiusa/Klausen3333891 2581 123471120..
Cornedo all'Isarco/Karneid22927372688322271..
Cortaccia sulla strada del vino/Kurtatsch an der Weinstraße107142293667814....
Cortina sulla strada del vino/Kurtinig an der Weinstraße3226117996......
Corvara in Badia/Corvara3493569182 2313414....
Curon Venosta/Graun im Vinschgau20918955972357....
Dobbiaco/Toblach2693021 1601 5522922..2
Egna/Neumarkt4104521 7675 2327966722
Falzes/Pfalzen1191504117881611....
Fiè allo Sciliar/Völs am Schlern2462577858171331..
Fortezza/Franzensfeste73513441575......
Funes/Villnöß167166431457313....
Gais/Gais142148625836286....
Gargazzone/Gargazon10411528243772..1
Glorenza/Glurns62742953771......
La Valle/Wengen11713634242261....
Laces/Latsch3403151 3511 4815010....
Lagundo/Algund4044111 6371 604991411
Laion/Lajen1932058476611144..
Laives/Leifers1 0079724 7124 0871693311123
Lana/Lana9711 0713 6744 1531524915
Lasa/Laas185188697739105....
Lauregno/Laurein21264562........
Luson/Lüsen757919827544....
Magrè sulla strada del vino/Margreid an der Weinstraße7871175265335..
Malles Venosta/Mals2973109721 1008222..
Marebbe/Enneberg3133447341 39215101..
Marlengo/Marling196184818701219..2
Martello/Martell575612215911....
Meltina/Mölten11211322624569....
Merano/Meran3 0783 3539 9049 8954481924341
Monguelfo-Tesido/Welsberg-Taisten1691827439611712110
Montagna/Montan1051313224361332..
Moso in Passiria/Moos In Passeier138149296464418....
Nalles/Nals136145388455128....
Naturno/Naturns3954401 9282 05143144..
Naz-Sciaves/Natz-Schabs178202711777204....
Nova Levante/Welschnofen201205514754683..
Nova Ponente/Deutschnofen3113279591 4281192..
Ora/Auer2953391 6321 635552454
Ortisei/St. Ulrich7456461 5292 17654162..
Parcines/Partschins274269737813248....
Perca/Percha8084305247171....
Plaus/Plaus38581221422......
Ponte Gardena/Waidbruck221611971........
Postal/Burgstall1431427297002352515
Prato allo Stelvio/Prad am Stilfserjoch214242968953181911
Predoi/Prettau33325672........
Proves/Proveis211736351......
Racines/Ratschings2062386981 1629217....
Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz2212426989452472..
Renon/Ritten4815242 9883 1236415430
Rifiano/Riffian94932531814..3..
Rio di Pusteria/Mühlbach2632709591 29123162..
Rodengo/Rodeneck65772112481......
Salorno/Salurn20721976983227135..
San Candido/Innichen3103451 2521 677132031
San Genesio Atesino/Jenesien155186409518142....
San Leonardo in Passiria/St. Leonhard in Passeier2192428351 0053610....
San Lorenzo di Sebato/St. Lorenzen2452791 2951 7011112114
San Martino in Badia/St. Martin in Thurn14316740744413......
San Martino in Passiria/St. Martin in Passeier2002001 7641 51228....
San Pancrazio/St. Pankraz114113242285171....
Santa Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden2992886301 005810....
Sarentino/Sarntal4224751 2201 6951010....
Scena/Schenna3123021 029861922....
Selva dei Molini/Mühlwald585610016416....
Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Gröden5405571 2702 7432723....
Senales/Schnals1131044544341413....
Senale-San Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix40511401644......
Sesto/Sexten2602546801 19524..1
Silandro/Schlanders4024291 5941 8956919141
Sluderno/Schluderns93982824047......
Stelvio/Stilfs14314138265982....
Terento/Terenten91100411466471..
Terlano/Terlan3313443 1521 568614831
Termeno sulla strada del vino/Tramin an der Weinstraße243257783947144....
Tesimo/Tisens14913435640419512..
Tires/Tiers9286231226811..
Tirolo/Tirol3343351 0287482651..
Trodena nel parco naturale/Truden im Naturpark626518720151....
Tubre/Taufers im Münstertal4945103116..2....
Ultimo/Ulten1871944796671332..
Vadena/Pfatten475211910262....
Val di Vizze/Pfitsch1371544557362191..
Valdaora/Olang2492528481 286107....
Valle Aurina/Ahrntal3843731 1021 54916313..
Valle di Casies/Gsies11511625742521....
Vandoies/Vintl1702038418263812..
Varna/Vahrn2523721 4301 78043191..
Velturno/Feldthurns1411564745279......
Verano/Vöran64681672064..8..
Villabassa/Niederdorf1059933236494....
Villandro/Villanders10810543039312....
Vipiteno/Sterzing5125442 5463 227663322
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Trento37 18340 260140 481165 5504 9472 987657864
Ala4944932 5342 34873242614
Albiano1551441 0618961511....
Aldeno167159599558336413
Amblar191634331......
Andalo1781954891 3191323....
Arco9981 2878 1657 9431468574206
Avio2522519641 1774512394
Baselga di Pinè4094001 3631 6883015....
Bedollo67641421596......
Bersone12158054........
Besenello1211474424831191..
Bieno2021476021....
Bleggio Superiore868018519053....
Bocenago213339711......
Bolbeno3033871031......
Bondo4139841018......
Bondone33271351001......
Borgo Valsugana4624951 6161 7392626..2
Bosentino18294381........
Breguzzo3140791041......
Brentonico216202449561222..1
Bresimo791111........
Brez3838837554....
Brione8102423........
Caderzone Terme525812214851....
Cagnò12182220..1....
Calavino8410121127461..2
Calceranica al Lago87852042225..1..
Caldes6169170150173....
Caldonazzo15321253769218815
Calliano7994311352146..18
Campitello di Fassa128129275634131....
Campodenno736313313327......
Canal San Bovo9411123232992....
Canazei3563738522 0652263..
Capriana22295868........
Carano75942072743......
Carisolo90913032881123..
Carzano182842563......
Castel Condino992332........
Castelfondo4747801004......
Castello Tesino9794203294216....
Castello-Molina di Fiemme193200582555194....
Castelnuovo5572500545611....
Cavalese4104291 2851 6154328....
Cavareno1061082873057..1..
Cavedago28335088........
Cavedine13714943640311......
Cavizzana89111011....
Cembra126123357385141....
Centa San Nicolò253241601......
Cimego3147164303..6..3
Cimone18303554........
Cinte Tesino1720558431....
Cis15172356..1....
Civezzano176240436554196..3
Cles6876992 2623 216835317
Cloz4349125135........
Comano Terme232242903934172211..
Commezzadura749319735941....
Condino120129579576910..2
Coredo124120245316611..
Croviana425812314431....
Cunevo23281197421....
Daiano324171932......
Dambel1212141311....
Daone30388011521....
Darè15174235........
Denno71722982151166..
Dimaro1701656061 140810....
Don242277101........
Dorsino30317599........
Drena203148696......
Dro1842247779233269..
Faedo414011311272....
Fai della Paganella70801512752..1..
Faver5151951243......
Fiavè555020123695....
Fiera di Primiero1561504305142420....
Fierozzo292437421......
Flavon303097882......
Folgaria3383347721 2531122....
Fondo16216951963754....
Fornace12010548632571..1
Frassilongo24293373........
Garniga Terme132025261......
Giovo129144319379235....
Giustino5761175195101....
Grauno871211........
Grigno1181385126601413..5
Grumes323573100........
Imer73752982935......
Isera10613636244786..1
Ivano-Fracena1719111105........
Lardaro1514356011....
Lasino486610813833....
Lavarone162155323493305..2
Lavis7006953 2133 589114902360
Ledro3093391 0911 227237112
Levico Terme4455031 3961 6486220215
Lisignago2627404911....
Livo36421687631....
Lona-Lases888734226975....
Luserna192234531......
Malè2512506297773426....
Malosco2635701091......
Massimeno571217........
Mazzin43481091343......
Mezzana9910331451625....
Mezzano9611424233772....
Mezzocorona3293111 6381 601512643
Mezzolombardo5726222 3071 90910440564
Moena3173039161 587219..1
Molveno135147324419510....
Monclassico8511025731164....
Montagne641081......
Mori5765891 7414 8991021214
Nago-Torbole265282816725144....
Nanno211811355..4....
Nave San Rocco51451607832....
Nogaredo65901292711151..
Nomi51542121528......
Novaledo3143115360313..
Ospedaletto375011615943..1
Ossana7784274217971..
Padergnone343814015794..4
Palù del Fersina961382......
Panchià40631011401......
Peio15316232662542....
Page: /2
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h39 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole