Page: /2
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia224 895252 203642 261700 43216 63714 2902 0962 380
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Foggia33 05036 28379 24087 3612 2011 247210192
Accadia128142210509221..
Alberona445564931......
Anzano di Puglia7459126784..1..
Apricena7868412 1332 401311310..
Ascoli Satriano293345640719135....
Biccari172194244251101....
Bovino178184367338173....
Cagnano Varano3894178448291411..
Candela129136311296164....
Carapelle1922953131 4461151..
Carlantino556578872..1..
Carpino18619831035563....
Casalnuovo Monterotaro1111041841915......
Casalvecchio di Puglia112941831401......
Castelluccio dei Sauri106110197270541..
Castelluccio Valmaggiore7365991011......
Castelnuovo della Daunia9986170183185....
Celenza Valfortore10498175170716..
Celle di San Vito68610........
Cerignola2 8293 3355 9007 294120543..
Chieuti74103144178..1....
Deliceto216219352362111....
Faeto41406268........
Foggia8 2619 24723 72426 56585463224128
Ischitella27827263361425......
Isole Tremiti72831421173......
Lesina431469936784733....
Lucera1 9292 1134 6834 808131153128
Manfredonia2 5763 0677 5848 1802006732
Mattinata301311643762122....
Monte Sant'Angelo5775571 2741 5392412448
Monteleone di Puglia65509788........
Motta Montecorvino4037605113......
Ordona891062462103......
Orsara di Puglia14912832621081....
Orta Nova7768791 6651 9843484..
Panni4951661382......
Peschici347374581684123....
Pietramontecorvino162189385385142....
Poggio Imperiale132134383327243....
Rignano Garganico9283202183106....
Rocchetta Sant'Antonio929916821342....
Rodi Garganico290295596607225....
Roseto Valfortore55519162........
San Giovanni Rotondo1 3611 4663 6443 4076545812
San Marco in Lamis5495361 0641 133133....
San Marco la Catola535082601......
San Nicandro Garganico7447201 3331 2291511..1
San Paolo di Civitate324289570566125....
San Severo3 2103 5097 7078 3241661151013
Sant'Agata di Puglia7796143243..1..1
Serracapriola234216396307107....
Stornara22122344071643....
Stornarella2112534655871352..
Torremaggiore8769651 8481 844273416..
Troia368367824852347719
Vico del Gargano441505744908343..
Vieste9941 0541 9971 72768348..
Volturara Appula20212434........
Volturino1071071742872......
Zapponeta100118188257524..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Bari73 98883 119248 518266 6395 9306 2761 3171 277
Acquaviva delle Fonti1 1131 2813 1504 391642315
Adelfia7068231 4421 937402282
Alberobello8219672 3562 87261241..
Altamura3 9364 84217 91918 271230944422
Bari23 03224 86383 79483 8302 7983 073617316
Binetto911012162451......
Bitetto4105078311 0581620....
Bitonto3 1483 12710 2519 3131732321413
Bitritto5246401 0601 4313013251
Capurso9321 0642 8193 4157434482
Casamassima9941 1193 2773 4591101181012
Cassano delle Murge6767961 9222 022331944
Castellana Grotte1 3511 6683 7224 5781144494
Cellamare185239385502911....
Conversano1 4931 8174 2104 7341066395
Corato2 7953 3058 4829 6071891052428
Gioia del Colle1 4491 7534 9974 88698701061
Giovinazzo9449892 2502 342493427..
Gravina in Puglia2 4672 8787 4377 1581021244..
Grumo Appula4475108631 145229151
Locorotondo1 0911 2313 8643 59852226....
Modugno2 2422 76716 98521 113329505442478
Mola di Bari1 1621 2212 6322 59548261..
Molfetta3 1103 4968 30810 783187639668
Monopoli3 2023 5478 87110 297187130114
Noci1 4761 7205 5256 58412784..4
Noicattaro1 1921 4073 3993 025254741
Palo del Colle8851 0062 2892 4873318..1
Poggiorsini56717913282..3
Polignano a Mare9031 1222 4672 9802127....
Putignano2 1362 2856 1957 9241561432413
Rutigliano8939832 6503 5125183218
Ruvo di Puglia1 4911 5973 8914 1848016..6
Sammichele di Bari36334963873666....
Sannicandro di Bari37546881599648....
Santeramo in Colle1 4291 5687 6697 0499351....
Terlizzi1 3361 5323 2083 3966226422
Toritto369370702690961..
Triggiano1 3401 4703 7073 9065246714
Turi5306641 2091 4211812..3
Valenzano8939562 0322 03563431326
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Taranto26 54230 00172 94882 4522 7581 687139365
Avetrana348363721804259....
Carosino21425833660396....
Castellaneta8429411 6211 803408..10
Crispiano5526591 0831 474291310..
Faggiano1331643595431810....
Fragagnano20425938869535103..
Ginosa1 0161 2002 1162 654621923
Grottaglie1 3941 6102 4373 522814123
Laterza7098081 7782 2415132....
Leporano174262380746111922
Lizzano3704025977871342..
Manduria1 4871 7672 9894 1554158....
Martina Franca3 0573 5698 83810 8242961141294
Maruggio2392873554571433..
Massafra1 4561 7673 5935 038142104..54
Monteiasi14717524541475..1
Montemesola12814020138865..5
Monteparano806814312027......
Mottola7197661 5612 1536731..1
Palagianello255307486544246....
Palagiano5997321 2151 63411917..1
Pulsano5065951 1871 1924197..
Roccaforzata435662101........
San Giorgio Ionico5817141 3861 890435122
San Marzano di San Giuseppe273330591867105..4
Sava7298121 7592 0484517103
Statte3034097181 1411834938
Taranto9 80410 38635 32032 8881 4761 04372144
Torricella1801954837268143..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Brindisi20 38522 96850 36258 4171 3411 49213071
Brindisi4 3754 50813 88214 8065737527358
Carovigno7379921 6032 344404..1
Ceglie Messapica1 0211 1832 7892 7934229....
Cellino San Marco344346766761236....
Cisternino7188601 8152 111221211
Erchie4124707299212452..
Fasano2 3632 7915 9407 5791157238..
Francavilla Fontana2 0682 2854 4075 4178323632
Latiano6027361 2991 53233312..
Mesagne1 2581 4132 4943 172754718
Oria6417201 2901 6251816....
Ostuni2 0732 4165 0915 8299714751
San Donaci326378712923379....
San Michele Salentino3254017118088661..
San Pancrazio Salentino4735179131 1393410....
San Pietro Vernotico7107771 4971 6845514....
San Vito dei Normanni9191 0202 2272 5703522....
Torchiarolo232249517513212..
Torre Santa Susanna4554981 0221 0011211....
Villa Castelli3334086588891322..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lecce47 09054 430126 480136 7123 2262 444212437
Acquarica del Capo278342706688218..1
Alessano35441489389985....
Alezio32936955369328....
Alliste2753484737291073..
Andrano234207558328111..
Aradeo5886691 0731 320256....
Arnesano170187481379102....
Bagnolo del Salento89921411903......
Botrugno1481572482833......
Calimera4284658219642310....
Campi Salentina6106101 5112 0973633....
Cannole89106223290........
Caprarica di Lecce146149265362136....
Carmiano7678301 7401 839293814
Carpignano Salentino17821933639222....
Casarano1 2461 4456 3575 036135515..
Castri di Lecce162176282401..26..
Castrignano de' Greci29628652061616......
Castrignano del Capo25034343861558....
Castro14315833035412....
Cavallino6247751 3471 8322832....
Collepasso387370764791265....
Copertino1 0881 2962 5292 7792311....
Corigliano d'Otranto3223936979421722....
Corsano3043459517951610....
Cursi21422250152376....
Cutrofiano5225779751 270258..17
Diso13916130731445....
Gagliano del Capo25431979061791....
Galatina1 6241 8185 0545 5106565722
Galatone9079952 1442 8132335....
Gallipoli1 0551 2022 5622 887766610..
Giuggianello53621531192......
Giurdignano831112012402......
Guagnano284310505598342....
Lecce7 9329 21724 56525 2611 340997117231
Lequile4595361 2691 6281614....
Leverano6627961 3241 797719..3
Lizzanello4606149421 23856....
Maglie1 1591 3282 9673 4879471106
Martano5316651 0541 486249..1
Martignano8398211268........
Matino5877992 9672 334572211..
Melendugno6027031 2631 1994453..
Melissano5255491 3441 2844415....
Melpignano143175603631115....
Miggiano171182542403115....
Minervino di Lecce1982304305425......
Monteroni di Lecce7398531 6531 70825231..
Montesano Salentino14714737034031....
Morciano di Leuca2142505065483......
Muro Leccese25130459981161....
Nardò1 6162 0484 6735 53249168....
Neviano30532449859798....
Nociglia12712522121934....
Novoli5255388339132611....
Ortelle124107188167..7....
Otranto4265348971 1201310....
Palmariggi69761291306......
Parabita5936381 4602 270362922
Patù10111131337122....
Poggiardo4104211 0579842011....
Porto Cesareo3614659881 10599....
Presicce3834237981 00172613..
Racale8189661 9992 2912427....
Ruffano5627151 6721 772258....
Salice Salentino3633877998761110....
Salve279340520626208....
San Cassiano1121093593949148....
San Cesario di Lecce4295451 5581 7481919....
San Donato di Lecce25230980162634....
San Pietro in Lama1781793883777......
Sanarica697413215647....
Sannicola332370520635612....
Santa Cesarea Terme186189508419212....
Scorrano265369491705103....
Seclì109126420405455..
Sogliano Cavour20524337747415....
Soleto3013481 1731 241912..137
Specchia2713101 130891118....
Spongano18319637941681....
Squinzano7858321 5561 5852018....
Sternatia12413226727441....
Supersano22524769661315231..
Surano1121353925979451
Surbo5727352 1551 9525518..6
Taurisano6877702 0422 3872111....
Taviano8919781 9562 359482165
Tiggiano15620241849296....
Trepuzzi7018281 6452 12534341..
Tricase9261 1813 3233 180436521
Tuglie3294011 232938154....
Ugento7208401 7062 21925152..
Page: /2
Dati estratti il 24 mar 2017, 06h04 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole