Next page/Page suivante
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte329 958336 3381 409 1201 331 00045 70828 16712 93714 207
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Torino168 948174 209797 269746 97426 03017 5588 9599 002
Agliè1651596148352545..6
Airasca2052155 0914 803141011797
Ala di Stura50461281034......
Albiano d'Ivrea11812419724762....
Alice Superiore44447478..1....
Almese4655112 1252 084451038
Alpette191531271......
Alpignano1 1911 1174 0533 715153452745
Andezeno1992121 6001 34562231956
Andrate333752531......
Angrogna344140574......
Arignano587624323738..3
Avigliana9671 1244 8826 25420568105119
Azeglio798027526444..2
Bairo525125723878....
Balangero20918057549413262
Baldissero Canavese555719622673..8
Baldissero Torinese20822042738412331
Balme231839302......
Banchette1911927921 5761622153
Barbania10188270222102....
Bardonecchia3503368141 0781765..
Barone Canavese394427692533..
Beinasco1 0849956 7954 92422110710998
Bibiana1912095254718192
Bobbio Pellice382665491......
Bollengo1751755981 10413617
Borgaro Torinese8908817 8636 1331341018379
Borgiallo192364532......
Borgofranco d'Ivrea2502455685323272..
Borgomasino34426355........
Borgone Susa13413937249781..3
Bosconero1992165665101547..
Brandizzo4664421 9261 49844342120
Bricherasio272333764850292....
Brosso242138311......
Brozolo2826585641....
Bruino6396383 0502 21086621325
Brusasco92891751681223
Bruzolo526565528781219..
Buriasco789837933316463
Burolo130135938724477106
Busano1281209038881142238
Bussoleno3853828459573397..
Buttigliera Alta4584531 5521 53261741..
Cafasse2562528347323016520
Caluso5936191 9431 729532642
Cambiano4544221 9232 0195522226
Campiglione Fenile828265357591..6
Candia Canavese911031972284......
Candiolo257286792881111372
Canischio8101015........
Cantalupa1301462392221111..
Cantoira525973922......
Caprie118130672575212192
Caravino5860107974......
Carema53511471383..1..
Carignano6356041 5351 53961171..
Carmagnola1 6111 8147 1186 224137871651
Casalborgone110121222250541..
Cascinette d'Ivrea8388705505..314
Caselette2412131 346958672011
Caselle Torinese1 0131 1763 9824 208211741877
Castagneto Po77108176190312..
Castagnole Piemonte1061173092834......
Castellamonte6266741 7232 22852161219
Castelnuovo Nigra202026222......
Castiglione Torinese3684257961 130545619
Cavagnolo17416233931681....
Cavour4064551 2871 38627937
Cercenasco12313026327031....
Ceres847714314021....
Ceresole Reale283551492......
Cesana Torinese1381362743025..1..
Chialamberto29246144........
Chianocco687215315161....
Chiaverano120135229238911..
Chieri2 3632 5557 4207 102339954124
Chiesanuova69813........
Chiomonte53531201891....4
Chiusa di San Michele1481267496333093..
Chivasso1 5061 6955 1485 3111855213412
Ciconio192029281......
Cintano991414........
Cinzano26203223........
Ciriè1 5351 7565 1285 7321801013821
Claviere4136981421......
Coassolo Torinese93851561433..1..
Coazze1431872352889......
Collegno2 9032 98012 37311 036344389173149
Colleretto Castelnuovo20283642........
Colleretto Giacosa557477557916371015
Condove24627676649919..22
Corio1701794755278..9..
Cossano Canavese30254743........
Cuceglio506119118791....
Cumiana4234921 3691 09931861
Cuorgnè7437162 3731 85543141111
Druento5195672 1491 5545428477
Exilles11102115........
Favria3113281 2181 2853013..15
Feletto155130513446133....
Fenestrelle4137599127....
Fiano1721734284377224
Fiorano Canavese40387169........
Foglizzo141129330261112....
Forno Canavese2161911 1381 1022391519
Frassinetto16232755....42
Front10010633638511716
Frossasco2232128979842711..3
Garzigliana2940751015......
Gassino Torinese5375801 0471 115291351
Germagnano861023012167......
Giaglione21213729........
Giaveno9951 1472 2972 5147918111
Givoletto1782834225581911112
Gravere353974794......
Groscavallo18173131........
Grosso9198462439731..
Grugliasco2 0821 98726 64818 883388271575133
Ingria1222........
Inverso Pinasca32425812721....
Isolabella192067332......
Issiglio9121012........
Ivrea2 2792 30918 76318 508497237794615
La Cassa89103354304510....
La Loggia4294722 6312 344541624132
Lanzo Torinese4194491 1581 159321621
Lauriano6869175271918....
Leini1 1301 2797 8907 403175107194115
Lemie10121518........
Lessolo1491304444267....1
Levone322416510313....
Locana1111061852001132..
Lombardore1281435166931114213
Lombriasco77731911936......
Loranzè52599714734....
Lugnacco10164649..1..19
Luserna San Giovanni4984771 6751 591391139
Lusernetta26263737........
Lusigliè2630209243322812
Macello8998209346101..1
Maglione222534492......
Marentino63811421581......
Massello55616........
Mathi2712701 5401 647287249
Mattie19142927........
Mazzè2162645906161442..
Meana di Susa384072493......
Mercenasco808334433112334
Meugliano772318........
Mezzenile464172681......
Mombello di Torino202343353......
Mompantero282755521......
Monastero di Lanzo19203632........
Moncalieri4 0194 09117 89617 088595328165175
Moncenisio1425........
Montaldo Torinese323883845......
Montalenghe757917315847....
Montalto Dora2312246746341897..
Montanaro29733286773721214..
Monteu da Po42456772........
Moriondo Torinese526011912062....
Nichelino2 4102 2919 1766 912227919236
Noasca101126182......
Nole4064151 09988227612..
Nomaglio21123624........
None4594462 3852 048503629816
Novalesa161925371......
Oglianico781033053621073..
Orbassano1 4811 6127 5168 72125512540122
Orio Canavese545012810943....
Osasco759222923431....
Osasio56862512085......
Oulx29631564463820621
Ozegna13513146842976513
Palazzo Canavese44449810172....
Pancalieri128146342382126..1
Parella23317512311....
Pavarolo5368791054......
Pavone Canavese2082264594641921..
Pecco6719121......
Pecetto Torinese2482655395022471..
Perosa Argentina19721567540113312
Perosa Canavese363161605......
Perrero30363657........
Pertusio47451361366......
Pessinetto81621981486......
Pianezza8329924 8783 941230926286
Pinasca13115627239072....
Pinerolo2 8163 1058 4128 8294031522844
Pino Torinese6375601 088784291062
Piobesi Torinese2572331 5251 04336123329
Piossasco7898852 1212 4935522140
Piscina2092265385316....2
Piverone87100205184946..
Poirino6496724 3904 706512511912
Pomaretto505193772......
Pont-Canavese227201523407104....
Porte69633561871..11
Pragelato7370131171101....
Prali353579751......
Pralormo841092242382151
Pramollo105136........
Prarostino54581068671......
Prascorsano3031100681..11
Pratiglione31287780212..
Quagliuzzo141618211......
Quassolo28264951........
Quincinetto889533036422....
Reano1091011921692....13
Ribordone2131........
Riva presso Chieri2212402 2311 166151013..
Rivalba496811112731..2
Rivalta di Torino1 1061 1826 0958 81510311878281
Rivara189187851747206153
Rivarolo Canavese9591 0814 5443 18612032124
Rivarossa8610517116712..1..
Rivoli3 7693 61022 92917 999548517223298
Robassomero2812712 6091 98667375773
Rocca Canavese1041203282914..56
Roletto1881841 2409513113515
Romano Canavese1841996164461438..
Ronco Canavese2931404432....
Rondissone11712757637113191
Rorà18162820........
Rosta3473851 6622 14747641825
Roure63721121355..1..
Rubiana11913317317892....
Rueglio45465956........
Salassa10512552658716523
Salbertrand32491701219......
Salerano Canavese26268243........
Salza di Pinerolo59611........
Samone8110315919843..1
San Benigno Canavese3243471 6498991911459
San Carlo Canavese2192341 6171 2003082822
San Colombano Belmonte3225101792....1
San Didero25217447........
San Francesco al Campo31829075564129822
San Germano Chisone918817517354....
San Gillio2471991 10477429142347
San Giorgio Canavese18721047662214632
San Giorio di Susa375170742......
San Giusto Canavese214215578680101125
San Martino Canavese34626094........
San Maurizio Canavese5046301 6001 921492567
San Mauro Torinese1 2531 18314 7988 50925883219106
Next page/Page suivante
Dati estratti il 26 mag 2017, 05h28 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole