Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità  attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise19 46221 42054 21153 3902 012929286110
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campobasso14 06115 24237 39837 0041 56163116166
Acquaviva Collecroce36286563..1....
Baranello131134301298813..
Bojano6006561 9752 186412647..
Bonefro999222918851..1
Busso666612314052....
Campobasso3 8864 34411 11610 9207743297246
Campochiaro4950332240151723
Campodipietra9612521419221....
Campolieto4442727612....
Campomarino362422849826305....
Casacalenda11811424621913......
Casalciprano352250341......
Castelbottaccio22132518........
Castellino del Biferno29294038........
Castelmauro1101011581501......
Castropignano54521341464......
Cercemaggiore22124261348383....
Cercepiccola273055551......
Civitacampomarano25173329........
Colle d'Anchise38447585........
Colletorto14711729721891....
Duronia21264434........
Ferrazzano147172320334106....
Fossalto567610511452....
Gambatesa9785182162312..
Gildone323765602......
Guardialfiera516219428010......
Guardiaregia26347828151....
Guglionesi260271547528208....
Jelsi1131011912183......
Larino4114541 0891 0003112..5
Limosano41361058041....
Lucito6042102911......
Lupara30295143....1..
Macchia Valfortore373145471..2..
Mafalda686420022423....
Matrice49541061181......
Mirabello Sannitico6992124170....1..
Molise141529221......
Monacilioni21202322........
Montagano47437465........
Montecilfone686610810223....
Montefalcone nel Sannio119109299219..1....
Montelongo24202831........
Montemitro151124162......
Montenero di Bisaccia4375331 3841 71018276..
Montorio nei Frentani232134301......
Morrone del Sannio413648463......
Oratino50658711112....
Palata110105300206232..
Petacciato17820183852123....2
Petrella Tifernina6049112831......
Pietracatella768915414255....
Pietracupa8101116........
Portocannone807113712781....
Provvidenti2339........
Riccia29129657658013..2..
Ripabottoni221827272......
Ripalimosani1612197161 133291212
Roccavivara64531131013......
Rotello5257951001......
Salcito424178521......
San Biase1282014........
San Felice del Molise4235705951....
San Giacomo degli Schiavoni4839828632....
San Giovanni in Galdo313164631......
San Giuliano del Sannio5754979911....
San Giuliano di Puglia866920310942..2
San Martino in Pensilis24125047739027......
San Massimo46548316121....
San Polo Matese2534118164........
Santa Croce di Magliano37035572066441......
Sant'Angelo Limosano15122117........
Sant'Elia a Pianisi11511322519212....
Sepino1079821218627....
Spinete94862402504......
Tavenna473883623......
Termoli2 1592 5436 8006 679275125185
Torella del Sannio59461057511....
Toro524614513095....
Trivento30236283983628..1..
Tufara5846114621......
Ururi146143245248711..
Vinchiaturo181223587599146....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isernia5 4016 17816 81316 38645129812544
Acquaviva d'Isernia16285250........
Agnone33036867771022101..
Bagnoli del Trigno565010910734....
Belmonte del Sannio28253934........
Cantalupo nel Sannio6159135972......
Capracotta68741421507......
Carovilli7281105117........
Carpinone54591861432......
Castel del Giudice1715868811..3
Castel San Vincenzo42326448........
Castelpetroso8810537432145....
Castelpizzuto45331115....
Castelverrino2779........
Cerro al Volturno79911441351......
Chiauci121418182......
Civitanova del Sannio42469810712....
Colli a Volturno82962011668......
Conca Casale891312........
Filignano30311111332......
Forlì del Sannio414364611......
Fornelli66991603583......
Frosolone251272658542182....
Isernia1 6991 9974 3884 9061801432..
Longano162030421......
Macchia d'Isernia5571260272813....
Macchiagodena1081142112253......
Miranda4239737621....
Montaquila138183606863710..4
Montenero Val Cocchiara28309436..1....
Monteroduni1301124031844......
Pesche5780211194132....
Pescolanciano6656123874......
Pescopennataro11163264........
Pettoranello del Molise42551 2271 0221271103
Pietrabbondante4137665151....
Pizzone121823282......
Poggio Sannita43348966........
Pozzilli1211551 6001 0433441229
Rionero Sannitico62561008372....
Roccamandolfi455260691......
Roccasicura32324839........
Rocchetta a Volturno5167103127117..
San Pietro Avellana2223374122....
Santa Maria del Molise21275150........
Sant'Agapito5254143126312....
Sant'Angelo del Pesco241740312......
Sant'Elena Sannita15172617........
Scapoli253145483......
Sessano del Molise545221121224....
Sesto Campano558413718531....
Vastogirardi262750412......
Venafro8591 0132 8502 741443835
Dati estratti il 18 dic 2017, 07h04 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole