Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata33 08635 10199 65895 3332 1502 071262333
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Potenza22 33523 49966 04662 2681 297749144255
Abriola857319019931....
Acerenza1521753212992......
Albano di Lucania596675932......
Anzi8081150140119....
Armento393746501......
Atella193205672602351120
Avigliano6796961 4771 483246....
Balvano741083385521037....
Banzi5466961152..4..
Baragiano1701584593001343..
Barile1181183913421....1
Bella285285622578812....
Brienza20824038656543....
Brindisi Montagna41395870........
Calvello1071291912138......
Calvera15142317........
Campomaggiore464277762....1
Cancellara65601191102..3..
Carbone46326139........
Castelgrande474171693......
Castelluccio Inferiore15913733028271....
Castelluccio Superiore45501061144......
Castelmezzano3432625211....
Castelsaraceno6271888419....
Castronuovo di Sant'Andrea6448947211....
Cersosimo41304936........
Chiaromonte10710125018514......
Corleto Perticara19916236627726......
Episcopia100891911643......
Fardella433792571......
Filiano12915727632071....
Forenza112106196140..2....
Francavilla in Sinni32432962367863....
Gallicchio4847177942......
Genzano di Lucania33535075764310......
Ginestra292097373......
Grumento Nova86835122416..27
Guardia Perticara333853821......
Lagonegro4174078391 1313611....
Latronico326305688622262....
Laurenzana12811623922291....
Lauria7858721 8902 22042361..
Lavello7467481 7551 531352322
Maratea3553551 1766062121..
Marsico Nuovo23824949649013......
Marsicovetere4275111 0131 2211812....
Maschito687410411611....
Melfi9541 0989 9079 152132511762
Missanello31214837........
Moliterno341327747643134..1
Montemilone807011295..1....
Montemurro74681328625....
Muro Lucano36139485887885....
Nemoli959715817152....
Noepoli49328564........
Oppido Lucano20320441742051....
Palazzo San Gervasio257233513508111....
Paterno181177378346411..
Pescopagano11910519716253....
Picerno311317698687646..
Pietragalla2282285456961623....
Pietrapertosa445393872..1..
Pignola24126445354012421
Potenza4 7395 26516 59814 9174213298117
Rapolla16317034727021....
Rapone494513913183....
Rionero in Vulture8118742 0091 9694526..2
Ripacandida706610290........
Rivello1521593082477......
Roccanova85842262216......
Rotonda20619551534242....
Ruoti18420141549253....
Ruvo del Monte50491108813....
San Chirico Nuovo746510673........
San Chirico Raparo79619791........
San Costantino Albanese603980544......
San Fele17616631828661....
San Martino d'Agri48405856..11..
San Paolo Albanese11111211........
San Severino Lucano11410517716822....
Sant'Angelo Le Fratte938440281751..4
Sant'Arcangelo42147381691853....
Sarconi84731541144......
Sasso di Castalda42477778..1....
Satriano di Lucania1361392402397322
Savoia di Lucania6255127992......
Senise4464871 0051 0941681..
Spinoso76691291021......
Teana363557592..2..
Terranova di Pollino8272117843......
Tito4295813 4902 68064416327
Tolve1431442442358......
Tramutola21324047257862....
Trecchina1411473663504..1..
Trivigno282639406......
Vaglio Basilicata8910720329221..1
Venosa6526911 3511 408191031
Vietri di Potenza16816548431117164
Viggianello163162284318743..
Viggiano18823068974545..2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Matera10 75111 60233 61233 0658531 32211878
Accettura1161171721732......
Aliano8051124976......
Bernalda6136791 5261 616492871
Calciano292858427......
Cirigliano18193225........
Colobraro84712081404......
Craco2527424411....
Ferrandina4914451 4991 7541248..1
Garaguso7774141223221..
Gorgoglione545011289........
Grassano269266490485101....
Grottole1069224221510......
Irsina2392555004693......
Matera3 6294 24714 01714 9873991 0637555
Miglionico116119433335841..
Montalbano Jonico337320629514144....
Montescaglioso5075201 12996734816
Nova Siri3553891 01285714102..
Oliveto Lucano22203125........
Pisticci8388714 3573 10015033315
Policoro8881 0852 6022 87052747..
Pomarico2041794434598111..
Rotondella1181193533281119....
Salandra11813163628691....
San Giorgio Lucano8169149120811..
San Mauro Forte887516812510......
Scanzano Jonico330393703890618....
Stigliano28525548446812....
Tricarico274277524578832..
Tursi2642725976121017..
Valsinni96871991725......
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h36 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole