Page: /3
Tipologia unitàInformazioni riguardanti l'elemento
Ateco 2007totale
Forma giuridicatotale
Classe di addetti
Tipo datonumero unità attivenumero addettinumero lavoratori esterninumero lavoratori temporanei
Anno20012011200120112001201120012011
Ordinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina correnteOrdinamento ascendente nella pagina correnteOrdinamento descendente nella pagina corrente
TerritorioInformazioni riguardanti la tabellaInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania298 355337 775836 760939 77624 68919 4142 8183 641
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Caserta40 07347 941108 082124 7843 1612 316308791
Ailano6962209130..2....
Alife4024609091 0932412....
Alvignano26427240343112..2..
Arienzo2492717414791629..6
Aversa2 7793 6086 4288 5293863425..
Baia e Latina911041442013......
Bellona258279491661115....
Caianello1061142882977......
Caiazzo306279555579102....
Calvi Risorta2482374094752......
Camigliano6365127782......
Cancello ed Arnone25731664270557....
Capodrise300425915979810..4
Capriati a Volturno76971341612......
Capua8649182 6613 10278632334
Carinaro2263351 3901 629852....
Carinola31035053362441....
Casagiove7789102 5772 667793778
Casal di Principe7959921 7102 016371310..
Casaluce30036971666810......
Casapesenna352311962879913....
Casapulla4195161 0691 2901716..6
Caserta5 2606 25616 43017 3127214103253
Castel Campagnano596213429922....
Castel di Sasso48511061347......
Castel Morrone18123428860754....
Castel Volturno7711 0011 7912 52526161..
Castello del Matese5044726834....
Cellole3934837099541715....
Cervino204234321447126....
Cesa21330745061515391..
Ciorlano16152439........
Conca della Campania4758117135..1....
Curti3113321 0537721812..1
Dragoni1061262872485......
Falciano del Massico133161189401611..
Fontegreca454970702......
Formicola74741051084......
Francolise16117125438265....
Frignano28135862274421....
Gallo Matese262355497......
Galluccio135127220194........
Giano Vetusto78710........
Gioia Sannitica15516930533823....
Grazzanise21324448960022....
Gricignano di Aversa2884451 6193 7625894..518
Letino31245552........
Liberi5752701011......
Lusciano4466309671 386551..
Macerata Campania369439643804133....
Maddaloni1 9492 1344 4775 38511210421
Marcianise1 5141 9389 8546 68412697661
Marzano Appio881011301735......
Mignano Monte Lungo1471373483221314....
Mondragone1 1741 3942 2102 83136415..
Orta di Atella3817158052 64725221..
Parete3905077891 027510....
Pastorano1181586381 65219151..
Piana di Monte Verna1211172762996......
Piedimonte Matese7478551 6071 8564714671
Pietramelara27627159444714..14..
Pietravairano16317238735521....
Pignataro Maggiore2562711 1068652325218
Pontelatone1039719718773....
Portico di Caserta2733435017388111..
Prata Sannita67631091035......
Pratella656113617881..19
Presenzano5754112139112..
Raviscanina556780105..1....
Recale2442514665361017....
Riardo971052005813......
Rocca d'Evandro1291335927746832..
Roccamonfina179207275335841..
Roccaromana38356065........
Rocchetta e Croce191930238......
Ruviano798513116771....
San Cipriano d'Aversa6217171 4141 3091251..
San Felice a Cancello7008371 3831 77364111..
San Gregorio Matese43355858........
San Marcellino5357419881 375348....
San Marco Evangelista2432941 5371 9896929365
San Nicola la Strada8401 0693 7353 88520695420
San Pietro Infine4450292136..1....
San Potito Sannitico7811513723114....
San Prisco5046268201 2192060....
San Tammaro170181396415162....
Santa Maria a Vico6727881 5241 7451582....
Santa Maria Capua Vetere1 9682 2574 4655 2882338473
Santa Maria la Fossa698213520431....
Sant'Angelo d'Alife749013112641..2
Sant'Arpino5396001 5841 1151365..
Sessa Aurunca1 0311 1062 3502 484862993
Sparanise3313147397282095..
Succivo26131758159823....
Teano5686089711 3845868....
Teverola4286322 5822 9486621227
Tora e Piccilli444089701......
Trentola-Ducenta5167831 1721 89420103..
Vairano Patenora4515149181 1312211..1
Valle Agricola2723323116....
Valle di Maddaloni9312014736933....
Villa di Briano255330552634214....
Villa Literno3765341 0121 2675161..
Vitulazio2713817631 0751211....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Benevento16 01217 93440 38744 2561 0109119168
Airola4015161 1552 305161228
Amorosi18219831738334....
Apice28428572568436....
Apollosa11413727030729....
Arpaia12513125840125....
Arpaise3020523432....
Baselice150135342235........
Benevento3 9614 80610 95312 4754964842957
Bonea706227427421....
Bucciano1041192562457......
Buonalbergo898320516521....
Calvi861142412662......
Campolattaro5476116123..21..
Campoli del Monte Taburno11514023130071....
Casalduni4449809731....
Castelfranco in Miscano615913211841....
Castelpagano61709199..1....
Castelpoto5345795911....
Castelvenere13112623228222....
Castelvetere in Val Fortore6862120822......
Cautano1261232712016......
Ceppaloni1571804424492059..
Cerreto Sannita2462425164943951..
Circello127130311280252..
Colle Sannita179186409342..1....
Cusano Mutri209214384410842..
Dugenta1431523183502......
Durazzano138127337298711..
Faicchio1761923514326..1..
Foglianise160192378350142....
Foiano di Val Fortore9190236156........
Forchia4862168160..4....
Fragneto l'Abate5549112188..1....
Fragneto Monforte11811322642431....
Frasso Telesino128130222207142....
Ginestra degli Schiavoni14205149..2....
Guardia Sanframondi25028144757810..15..
Limatola2392711 0051 019255....
Melizzano1071082352902......
Moiano1781784084201......
Molinara123111263223..11....
Montefalcone di Val Fortore999219814910......
Montesarchio9201 0202 0082 6844490....
Morcone29131064568521....
Paduli2222443994573..2..
Pago Veiano1261272722882......
Pannarano7473180142..3....
Paolisi102133232588291..
Paupisi96972342232..1..
Pesco Sannita12514031529534....
Pietraroja141223231......
Pietrelcina21423052750476....
Ponte1571856637368104..
Pontelandolfo10711724520839....
Puglianello7979289232111..
Reino7080247207..15....
San Bartolomeo in Galdo3453538077381814....
San Giorgio del Sannio6607741 4261 59640363..
San Giorgio La Molara18217448936414....
San Leucio del Sannio13414425024134....
San Lorenzello125139328403..6..3
San Lorenzo Maggiore95931771866......
San Lupo32327666........
San Marco dei Cavoti2522498426822221....
San Martino Sannita464711570..3....
San Nazzaro39366057........
San Nicola Manfredi1191452613121817..
San Salvatore Telesino2072686306712418....
Santa Croce del Sannio5054136842..1..
Sant'Agata de' Goti4965961 5421 3211611....
Sant'Angelo a Cupolo15116628729672....
Sant'Arcangelo Trimonte2213301231......
Sassinoro3225171451......
Solopaca251217585573525..
Telese Terme4796311 2521 59120473..
Tocco Caudio617211712521....
Torrecuso207231812779149....
Vitulano13615229825862....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Napoli153 699172 213451 590513 06614 16912 0601 6351 426
Acerra1 3881 8863 0005 577112701550
Afragola2 4272 6215 6447 2241912667..
Agerola404430877998248....
Anacapri4154881 018958105....
Arzano1 6121 5947 6157 1871081106364
Bacoli1 1311 2572 7143 16967235..
Barano d'Ischia3724739141 0374244..
Boscoreale1 0301 0612 0562 403672321
Boscotrecase3663576966891316..6
Brusciano5336139821 223138....
Caivano1 2771 4584 2914 67783513716
Calvizzano4064479141 03913194..
Camposano21621938637061....
Capri7196972 2301 8936515....
Carbonara di Nola79981581571..1..
Cardito7658901 8292 146773....
Casalnuovo di Napoli2 0082 3285 6186 9521951982529
Casamarciano13113927833421....
Casamicciola Terme4844761 01880922362
Casandrino5956283 1172 819110381097
Casavatore8928982 1072 7104517625
Casola di Napoli1231504203627..46
Casoria3 6283 98610 48011 9013112751120
Castellammare di Stabia3 1163 6738 3129 7662661701750
Castello di Cisterna2112807188342110....
Cercola7519072 5122 948601061..
Cicciano4255158489511716....
Cimitile268316479621146....
Comiziano708115017612....
Crispano4815281 0441 0631311....
Ercolano1 9822 0134 7995 0687256131
Forio9661 0122 5251 8333732..
Frattamaggiore1 6761 8893 7794 8321101661..
Frattaminore6136591 5781 483184..3
Giugliano in Campania3 6054 9557 86610 93418525124..
Gragnano1 3301 6023 5094 56754102440
Grumo Nevano8889692 5822 5533871....
Ischia1 4751 5724 1673 49843181..
Lacco Ameno298312758712188....
Lettere189203401507141....
Liveri869414822232....
Marano di Napoli2 0162 4643 8955 0451031054..
Mariglianella2533097401 1411217113
Marigliano1 1961 4412 9243 5487911615..
Massa di Somma17419642749011311....
Massa Lubrense6337891 4461 7853212607
Melito di Napoli1 1541 3133 6153 67812375629
Meta327357743759135....
Monte di Procida4725581 0271 454115....
Mugnano di Napoli1 0741 3133 3273 6638130242
Napoli61 26166 812212 098230 9287 7967 025885517
Nola2 6413 1099 32215 48723852513108
Ottaviano1 4951 6703 6144 2487033161
Palma Campania9041 0591 9972 48347281..
Piano di Sorrento7928821 8792 57054206..
Pimonte2142504805003......
Poggiomarino1 0611 2341 9252 7654729....
Pollena Trocchia4865451 3411 358319....
Pomigliano d'Arco1 6921 9416 2486 396174133259
Pompei1 5501 7413 6714 80813367301
Portici3 1933 3166 2776 3792613948..
Pozzuoli3 6733 97312 13913 2494572033425
Procida4675168591 0103231..
Qualiano8911 0741 9092 3412727....
Page: /3
Dati estratti il 21 lug 2017, 02h32 UTC (GMT), da Ind.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole